Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
stan

IndiGo! Часть II. Рецензия на видеоигру The Stanley Parable.

"Необыкновенная история обыкновенного человека"

Мой марафон продолжается! Я делаю двойной клик на ярлычке The Stanley Parable, и что я вижу? Довольно необычное меню, так сказать меню в меню, которое находится в меню. Произведя нехитрые надстройки, я выбираю новую игру. С этого момента я - Стенли.

Вступительная сцена. Стенли (я) сидит за компьютером в своем маленьком офисе и нажимает на кнопки. В это время некий бестелесный диктор начинает вести рассказ о Стенли. Стоит сказать, что у наратора довольно приятный голос, менять его на корявую локализацию я не советую, лучше включить субтитры. Я говорю это, потому что этот голос неотъемлемая часть игры, но об этом чуть позже. Диктор рассказывает, что Стенли работает в большой компании, с тысячами, таких же как и он, сотрудниками. Работа стенли заключается в нажатии кнопок. Она ему нравится главным образом потому, что он никогда не задумывался о чем то другом. Но однажды все коллеги Стенли пропали и он решил выяснить, что случилось... Сцена заканчивается. Я (Стенли) выхожу из комнатки и вижу пустые рабочие места. Диктор сопровождает мои действия: "Никого не обнаружив, Стенли решил пойти в зал совещаний. Может он пропустил уведомление?". Я иду по коридорам и натыкаюсь на комнату с двумя открытыми дверьми. Голос продолжает вести рассказ и говорит: "Стенли вошел в открытую дверь слева". И тут я поймал себя на мысли, что я вошел именно в ту дверь, куда сказал диктор. Сначала это меня позабавило, затем порядочно озадачило. Что произошло, если бы я вошел в дверь справа? Я тут же перезагрузил игру и сделал по своему. Тут диктор, который, как мне казалось, всего лишь ведет обо мне рассказ, начал разговаривать напрямую со мной, со Стенли! Дальше рассказывать о своих игровых похождениях я не стану. (Какой тогда смысл проходить игру самому?)

The Stanley Parable - это выбор в чистом виде. От вас и только от вас зависит, что произойдет дальше. Вы вольны выбирать что угодно, все ваши принятые решения так или иначе делают вас на шаг ближе к финалу. Полной свободой выбора обуславливается количество концовок, их здесь больше десяти. Одни из них трагичны, другие счастливые. Это как фильм с многократной развязкой. Кроме того беседы с голосом довольно интересны. Они с легкостью могут заменить многотомные труды античных философов на тему выбора и всего, что с ним связано.

Все, что представляет собой The Stanley Parable трудно описать словами. Это игра не для тех, кто любит жать на курок или запускать птиц в свиней. Это игра для тех, кто старается понять что будет, если выстрела не произойдет или почему свиные домики падают именно так и никак иначе.

1. Сюжет 5/5
Во сколько раз приятнее становится сюжет, когда мы сами режиссеры?

2. Уровень исполнения 5/5
Будучи в девичестве модом на одну очень хорошую игру, The Stanley Parable, при своих довольно небольших габаритах, работает четко и слаженно.

3. Панорамное восприятие (присутствие) 5/5
Как то не заметно для себя, я начал ассоциировать себя со Стенли, а затем и вовсе поставил себя на его место. Не каждая игра может похвастаться этим.

4. Задумка 5/5
Благодаря своей оригинальной идее, эта игра останется в коллекции моих любимых индюшек.

5. Послевкусие 5/5
Знаете, есть такое выражение: "Пища для ума". Что ж, после такой сытной пищи, мне не помешает голодовка для ума :)

За концовку в гараже +
За философию +
За голос диктора +
За огромную кучу мониторов +
За сломанную игру +
Приятной игры!
Моя оценка видеоигре The Stanley Parable 5 из 5

rate for RM 5of 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика