Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
outlast

Рецензия на видеоигру Outlast.

"Это ненормально"

Совсем недавно я закончил прохождение весьма любопытной инди под названием Outlast (очень приблизительный перевод: "Пережить"). Я думаю, что многие из вас наверняка сталкивались с ней на просторах сети. В свое время игрушка наделала много шума, отголоски которого до сих пор слышны. Надо сказать что этот самый шум возник вовсе не из пустого места. С момента анонса игры и первого тизера, Outlast стал одним из самых ожидаемых проектов (и он вполне оправдал ожидание, в отличии от Among The Sleep). А вышедшие затем трейлеры и вовсе всколыхнули толстенькую прослойку геймеров. Пред ними предстал амбициозный проект, этакая смесь Mirrors Edge и Amnesia, с довольно хорошей графикой, а главное, со страшным до усрачки геймплеем (прошу прощения за столь резкие слова, но они будут помогать мне во всех красках описать игру). И вот вышла игра. На пару дней форумы опустели, но затем снова довольно быстро наполнились слегка поседевшими и наложившими в штаны фанатами, которые так красочно и жутко расхваливали игру, что и я (как довольно закаленный (иначе не скажешь) любитель страшилок) решил ее пройти.


"Далеко в горах Колорадо, ужасы творятся в "Маунт-Мэссив", уу-уу-уу.... Съезди, проверь." Приблизительно такое письмо получает от анонима наш протагонист репортер Майлз Апшер и, конечно же, сразу отправляется в путь (Какая то миниатюрная предыстория, не правда ли?). Прибыв на место Майлз (игрок) видит дохренабольшую и дохренастрашную психушку. Один ее вид просто взывает сесть назад в тачку и уехать. Но наш герой видимо думает, что он Рембоохотникзапривидениямисостальнымияйцами и пролезает в открытое окно. Все. С этого момента начинается полная, жирная и бесповоротная задница. Причем за 3 - 4 часа игрового времени (на самом деле этот показатель может увеличиться чуть ли не вдвое по одной простой, банальной до невозможности причине: Страшно!) вы не будите искать ту спасительную светлую дырочку отдушину (прям как Эйс Вентура), наоборот, вы будите все глубже погружаться в эту самую жопу.

Надо сказать, что несмотря на казалось бы забитый до смерти сюжет про психушку и полоумных пациентов, игра демонстрирует невероятную свежесть подачи. Вроде бы столько клише и повторяшек, а игра подает их настолько интересно и в таком сочетании, что в итоге получается вполне новаторская история. Весьма продуманная сюжетная линия в сочетании с крутыми поворотами истории повествования, атмосферностью, профессиональной работой операторов (а вы думали они нужны только в кино?), которые мастерски подают ключевые моменты, запоминающимися персонажами (вроде Здоровяка или доктора Руки-мать-его-Ножницы) создает неслабое такое послевкусие и общее впечатление. В общем, разработчикам - поклон и большое спасибо за их работу, в частности, за великолепную концовку (идеальный финал для этой игры).

А теперь собственно то основное, важное, что мне еще понравилось в Outlast. Коэффициент страха. В этой игре он высок, предельно высок. Если в том же Слендере после пяти минут рябившей камеры и пары появлений Яо Минга с плоским белым лицом перестаешь бояться и нагло срываешь записки прямо перед лицом у этого стройняша, то в Outlast ты боишься всегда. Всего. Скрипнула половица - в толчек, ударила молния - в толчек, погас свет - вообще кранты, ну а если ни дай бог в темноте что то шевелится, то тупо валить нахер, подальше, неважно куда, главное спрятаться (под кроватью, за полкой, в шкавчике) и дышать через одно место, причем тихо дышать, чтоб даже НПС психи вас не заметили. Кроме того, львиную часть игры вы будете бродить в темноте, и чтобы вы совсем не выкололи себе глаза, разработчики предусмотрительно учтиво добавили в геймплей видеокамеру с режимом ночного видения (сначала этот довольно мрачный зернистый и жуткий вид через нее может показаться чересчур страшным и напряжным, но после нескольких минут он покажется самым милым и чуть ли не розовым, а через час вы будите любить эту камеру как свою девушку, кота или левое яйцо). К сожалению батарейки в ней заканчиваются очень быстро, поэтому бесхозные гальванические элементы, разбросанные на пути, имеет смысл подбирать. Кроме того, имеет смысл подбирать как можно больше документов и заметок, снимать все на камеру и отмечать это записями в блокноте (у меня на доскональное обследование "Маунт-Мэссив" ушло полчаса лишнего времени) Это очень хорошо помогает вжиться/вчитаться в историю более детально, я уже не говорю о том, что если вы будите невнимательны, то ближе к концу вы можете просто потерять суть повествования: "Какого хера я тут делаю? Почему на моих руках недостает пальцев (интрига)? И что за черный членоподобный дым пытается меня поиметь?".

Но я отвлекся. На чем я... Ах да, кирпичи! Знаете, если бы эта игра заставила бы меня производить цемент, то я бы уже начал строиться и получился бы у меня нехеровый такой кирпичный особняк. Однако, что же все таки пугает в Outlast? Знаете, ужас бывает двух типов: тихий (потенциально неопасен. Зависит и включает в себя атмосферу, историю, оформление, челюстетрясущие декорации, беззлобных и даже смешных (для меня, как для человека с больным чувством юмора) НПС, а так же скримеров (ну, типа когда заглядываешь в окно, а оттуда внезапно (обязательно внезапно) появляется какая нибудь рожа или непонятная херь с характерными звуками) и зловещей музыки (эмбиент в Outlast просто прекрасен! Давно не слышал ничего подобного. Очень круто!) и агрессивный (это когда вас не просто пугают, а пытаются превратить в малиновый коктейль или же (менее изощрено) просто замочить). О да, агрессивного ужаса в Outlast хоть отбавляй! Каждую минуту вас пытаются убить. То огромный дюжий детина Крис Уокер (начальник охраны психушки, над которым тоже проводили мерзкие опыты), то сумасшедший доктор Траггер больше похожий на какого нибудь мутанта, то два голых (полностью голых) психа с мачете (их боишься особенно, потому что помимо здоровых ножиков у них еще и аппараты неслабые), то и вовсе, псих Билли (весьма спецэфический противник). Вообще, все персонажи довольно колоритные и запоминающиеся, кроме того, детальная проработка каждого несомненно придает игре еще больший шарм и атмосферность.

Об атмосферности вообще разговор отдельный. Качественная (на удивление) графика, охринительно пугающая музыка, и реалистичное окружение (в сравнении с Амнезией очень даже) очень сильно влияют на восприятие. Психи, обитающие в "Маунт-Мэссив" действительно пугают своим видом и слишком уж правдоподобными телодвижениями (сказывается то, что разработчики посещали реальные психбольницы и вели длительные беседы с психотерапевтами, психиатрами, врачами и самими больными). Ну и конечно же расчлененка! Немногие хорроры обходятся без нее, и еще меньше тех, в которых ее столько же, сколько в Outlast. Расчлененки здесь не просто много, ее здесь столько, что порой просто вязнешь в безголовых трупах (Крис - шалун). Очень, очень много трупов и малинового сока. Оторванные конечности разбросаны словно носки. Ноги, руки, пальцы, головы,кишки и прочие органы валяются везде. Малинового сока хватит на бассейн для акулы, нет, для пяти акул! Это ненормально. Да и все, что будет происходить с вами в психушке нельзя назвать нормальным. Абсолютно все, что происходит в "Маунт-Мэссив" - ненормально. Столько сока, психов, трупов, кошмаров, страха, отчаяния, ненависти, злобы, темноты, батареек я не видел не то что в хорроре, но ни в одной игре.

После похвалы разработчиков Outlast за столь мощный, удачный, откуда ни посмотри проект, хочется спросить их даже не что они курили, а не больны ли они часом, потому что то что творится в этом домике на колесах, просто нельзя описать не сблеванув.

Итак, на сегодняшний день я считаю Outlast одним из самых действительно адовых хорроров. Своим существованием он поднимает планку для остальных страшилок на почти недосягаемую высоту. Если выйдет что то еще страшнее Outlast, то я не смогу описать сие творение, потому как наверняка потеряю дар речи и приобрету паралич всех конечностей.

1. Сюжет 5/5
2. Исполнение 5/5
3. Седоволосость и подгузниконуждаемость 5+/5
4. Мясоколбасность 5+/5
5. Послевкусие 5/5

За сюжет +
За концовку +
За саундтрек +
За то что было страшно +
За хренову кучу психов +
За психа пианиста (тронул до глубины души) +
За улыбку Криса +
За сцену в церкви +
За сюжетные повороты +
За психа в коляске (чтоб его) +
За заделы на вторую часть +
За DLC +
За незабываемую игру +
Приятной игры (обязательно в наушниках)!
Моя оценка видеоигре Outlast 5 из 5

rate for RM 5of 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика