Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
7zNhsvsRTQ0

Несмотря на то, что Япония далеко, X-Japan как группа, и проект Йошики с Роджером Тейлором мимо меня не прошли. И Chatmomchy (читается как 'Тяттомонти', няшно, да?) изо всех сил уважаю - вроде бы девчухи-японки, но рубят неистово всего лишь втроём, а факт - они собирали Будокан, о многом говорит. Ellegarden тоже клёвые, саунд неожиданно чистый и американский. Но вот ни с того ни с сего взять и заслушать этакую японскую АрЕю - это, конечно, событие. Отмечаем. Чёрный пояс по пафосу - альбом 陰陽座 – 風神.

Обычно альбомы я начинаю слушать сразу с третьего трека, я уже упоминал, что в последние лет 10 в мире музыки есть отчётливый тренд - ставить потенциальный хит именно третьим (и только хитрый Фредди умудрялся ставить 'Bohemian Rhapsody' и 'Don't Stop Me Now' предпоследними на пластинке, а 'The Show Must Go On' вообще оставил на финал. Но там, скорее Брайан намудрил, но не об этом).

Итак, третий трек - 然れど偽りの送り火. От одного названия хочется сесть на японского такого коня в доспехах и, воткнув себе в голову меч, за сутки объехать все острова, неся японскую философию и мифологию в массы. (За сутки не потому, что конь быстрый, а потому что острова маленькие, иначе не было бы Курильского вопроса).

Если по недосмотру вслед за третьим вдруг заиграет четвёртый трек, даже по названию чОткий и резкий - '目連' - тут уж всё, коню пиздец, задохнётся, ритмический рисунок под названием 'тыгыдым-тыгыдым' дует беспощадно все четыре минуты. Примечателен ещё и дуэт певцов - дядя по-самурайски коротко и грозно рычит, а тётя поёт почему-то тягучие арабские мелодии. Территориальные притязания налицо.

В лицо ударили капли росы
С цветущих лепестков сакуры
Ветром сорвало. Соляк. Колокольчики. 蛇蠱.

Попёрли стихи под пятую песню. Рок-баллада. Да, есть такое словосочетание даже в j-роке.

Задремал конь? А по жопе нагайкой (или чо там у японцев) - Н-н-наа! 飆!!!! Трек номер 6 (66)! Всё тот же лютый 'тыгыдым-тыгыдым' и отчётливый короткий лай на заднем фоне. То ли собака в студию пробралась, то ли такой вот концептуальный хит. С трудом отличается от трека номер 4. Берегите лошадь!

По остальным песням вкратце - j-rock. Вроде бы несложные, но совершенно незапоминающиеся мелодии, понятно только настроение: 'я щяс грущу' или 'камон, блеать, сюрикен тебе в жопу!'. Средних вариантов нет.

Если серьёзно, музыка для фанатов стиля. Очень качественно всё записано и звучит достойно. Хорошие риффы, местами шред-запилы. Но общее впечатление.. Ну помните же, как впервые попробовали суши? 'Бе-е-е, рис клейкий! Бе-е-е, рыба сырая, фу-у-у!'. А потом прикармливаетесь и входите во вкус. Надо ещё пару раз переслушать, на всякий случай. Или.. Нет, лучше не надо. Картинку с катаной не нашёл, поэтому вот вам ружьё. 

p.s. Название группы читается как 'Onmyo-Za'. На всякий случай.

rate-2

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика