Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
Рецензия на фильм Гравитация

Переживая те или иные невзгоды, не находя на кого опереться, не находя сил, чтобы это пережить, мы часто делаем довольно ошибочный вывод о своем одиночестве и беспомощности. Но это не так, это не одиночество, отнюдь, это иллюзия. Если вы считаете себя одиноким человеком, то отправьтесь в космос, в эти красивые и бескрайние просторы, где невозможна жизнь. И как только вы преодолеете атмосферу Земли, то возможно поймете, что были не так уж и одиноки, и не так уж беспомощны, как полагали.

Забавно, но будучи в открытом космосе, оставшись наедине с собой, без чьей либо помощи, вы начнете хвататься за все, что связано с Землей, даже за самые глупые воспоминания, да хоть за что-нибудь, чтобы не погружаться в новую иллюзию одиночества в этой черной вселенной, с которой, у вас, на первый взгляд, нет общих интересов. Но все не так грустно, как может показаться, если обернуться и посмотреть на звезды, которыми вы окружены. Космос это не только тьма, вызывающая страх, это еще и светлые огоньки, с которыми у вас много общего.

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться.

Но космос это не только иллюзия одиночества, даже если у вас есть смелый напарник. Космос это еще и страх оказаться беспомощным, будто песчинка на необъятном пляже, которой предстоит нести на себе вес всего мира. Иногда приходится делать что-то подобное, если ты можешь это выдержать, если ты можешь отпустить то, чем дорожишь, скажем, оставить в прошлом смерть своего ребенка и идти дальше. Это трудно, иногда даже кажется невозможным.

Представьте, что оказавшись в космосе с напарником с вами произошел несчастный случай. Ну, допустим, обломки какого-то спутника изрешетили ваш корабль, а вам остается лишь общаться по рации со своим коллегой по несчастью, впадая в отчаяние и панику. И в какой-то момент, вы поймете, что ваш напарник спокоен, словно ничего не произошло, словно бояться нечего, будто бы есть шанс на спасение. А есть он или нет, значения не имеет.

Иной раз, когда происходит, что-то ужасное, кто-то должен держаться на ногах, когда весь мир рушится, а люди бегают в панике не зная, что делать. Но это не значит, что этот кто-то не боится, отнюдь. Все скорее наоборот. Дело в том, что иногда приходит осознание, что ты можешь выдержать этот груз, потому что это единственный способ справиться с ситуацией. Как говорили самураи — самый сложный поступок, как правило, самый правильный. А поступки, оказывают большое влияние на людей, окружающих. И возможно, однажды выдержав, сохранив хладнокровие, вы спасете кому-то жизнь. Кто знает.

Космос заставляют смотреть на вещи в ином свете. И не только потому, что в местном пространстве возникает иной угол обзора на все окружающее. В конечном счете даже верх и низ превращаются в бессмысленный набор слов, не говоря уже о многих других понятиях, вроде добра и зла, романтики и любви. Вселенной безразлично, ждет ли вас кто-то на Земле, она не проявит сочувствие, не будет сострадать, не разделит боль, она всего лишь сметет вас, как пыль. Поэтому не ждите от нее поблажек, просто стойте на ногах, даже если мир будет рушится, а надежда угаснет как остывающая звезда.

rate-5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика