Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
the light the dead see

Рецензия на альбом Soulsavers - The Light The Dead See

"The Longest Day"

В 2012 году, спустя три года после появления Sounds Of The Universe и за год до выхода Delta Machine, дуэт британских альтернативщиков Soulsavers выпускает свой новый альбом под названием The Light The Dead See. Пластинка состоит из двенадцати композиций, две из которых - инструментал. Вот список:

1. La Ribera Edit (Инструментальная)
2. In the Morning
3. Longest Day
4. Presence of God
5. Just Try
6. Gone Too Far
7. Point Sur Pt. 1 (Инструментальная)
8. Take Me Back Home
9. Bitterman
10. I Can't Stay
11. Take
12. Tonight

Так причем же здесь даты выходов последних альбомов Depeche Mode? Да при том, что на новой пластинке Soulsavers можно услышать, наверное, один из самых любимых мной голосов в мире музыки - голос Дэйва Гаана. И не просто в отдельной паре песен. Здесь Дэйв исполнил все вокальные партии во всех 10-ти композициях! Но этим его участие не ограничилось: все тексты песен и музыкальная часть в некоторых - его работа. То есть фактически он все написал, все исполнил и часть сыграл. Вопрос: на кой черт тогда остальные участники группы? Но это так, между прочим. Просто мне кажется, что не совсем хорошо вытаскивать свою музыку за счет кого то еще (предыдущие работы Soulsavers были на порядок слабее, хотя и там попадались интересные вещи). Но, как бы то не было, назвать Soulsavers би-сайд проектом Гаана нельзя. Это скорее простое творческое сотрудничество, нашедшее реализацию в общих идеях и взглядах. И как результат этого сотрудничества - выход в свет альбома The Light The Dead See - работы, на голову выше прошлых творений "Спасителей душ".

Вот мы и подобрались вплотную к разбору всех композиций. Но давайте ка сначала представим, что этот альбом - саундтрек к какой нибудь вымышленной драме. Именно в этом качестве он мог бы прекрасно существовать. Да и слушается он с такой позиции гораздо более интереснее.

Итак, открывашка La Ribera представляет собой коротенький, драматичный и немного жалостливый инструментал, который вполне бы мог послужить фоном для вступительных титров и зарисовок в нашей выдуманной мелодраме. Довольно неплохой атмосферный трек, однако несколько сухой и монотонный. Как, собственно, и почти весь альбом (стилистика и атмосферность выдержаны полностью).

Номер 2 - знакомство с главными героями и основными действующими лицами, пролог. В каком то смысле это еще и знакомство с исполнителями: с Дэйвом, с Soulsavers, с их мастерством и ролями на этой пластинке.

Первая жемчужина (а еще и сингл) ожерелья TLTDS. "Длиннейший день" можно по праву назвать одной из лучших композиций альбома. Шикарная музыка, шикарный вокал, не менее шикарный женский бэк-вокал (коим мистер Гаан совсем не часто балуется), шикарнейшая лирика, мощный припев. Что еще нужно? Ничего. "... день" - представление прошлого главных героев и завязка (возникновение конфликта).

Presence Of God - музыка, которую приятно слушать. Во многом благодаря тому же старанию, с которым Дэйв исполняет вокальную партию. Когда то уже было сказано, но повторюсь, мало кто из знакомых мне исполнителей может так красиво, профессионально, самозабвенно и проникновенно петь. Несмотря на простоту текста, и аккомпанемента, "Присутствие Бога" - одна из самых сильных на пластинке TLTDS

А вот с Just Try все не так однозначно. Вроде бы и симпатично, но не цепляюще. И посыл есть и исполнение на уровне, даже столь любимый мной женский бэк-вокал, на сей раз уже хоровой, но все же песне явственно чего то не достает. Тем не менее, "Только попытайся" - минутка счастья и доброты в нашем выдуманном мире.

Третья жемчужинка - Gone To Far. Сначала весьма сдержанная и скупая, затем набирающая обороты и эмоциональность и в какой то момент взрывающаяся наимощнейшим припевом, преисполненным ярости, смятения и боли (даже в Depeche Mode услышать такой надрывный вокал Гаана - редкость). Снова браво, Маэстро! В качестве саундтека, подошла бы идеально для трейлера и превью нашего фильма.

7 из 12. Инструментальный экватор, дамы и господа! И снова вся композиция довольно органично смотрелась бы в фильме. Например, чтобы не отвлекаясь на фон (на который она более всего и походит) следить за сюжетом. Коротенькая зарисовка, делящая пластинку на две части.

Часть 2-ую открывает еще один шедевр - Take Me Back Home. В списке моих любимостей с TLTDS стоит аккурат рядом с Longest Day. Почти такая же красивая, но выполненная в оптимистичном ключе композиция, предвещающая скорую развязку. Отдельное спасибо за заключительную часть трека.

С Bitterman история та же, что и с Just Try. Все на местах, но такое чувство, что чего то нет. Слушаешь и ждешь, за что бы зацепиться, за какой же момент, чтобы понравилось? В итоге песня проходит, а ты все еще ждешь. Часто в таких фильмах есть моменты перед самым концом, когда ничего толком не происходит и в воздухе висит ощущение чего то, еще непонятно, чего.

Вот и развязка! Спокойная миленькая песня с незамысловатыми словами и музыкой, но с мелодичным и запоминающимся припевом. Можно считать, что с этого момента у главных героев все будет хорошо.

Take - песня привидение. Ничего не запомнилось, кроме факта прослушивания. Скучно, серо, плохо. Не понравилась(. По факту, звучит просто недоделано. Если такая задумка, то это плохая задумка. Однако "Возьми" так же не лишена фильмогиничности. Развязки второстепенных сюжетных линий и последняя сцена.

Титры, господа зрители! Можете расходиться, а можете остаться, чтобы послушать, как под них идет великолепно подходящий для завершения как фильма, так и пластинки последний шедевр The Light The Dead See, песня Tonight.

На этом завершим разговор о последнем на этот момент (во второй половине 2015-ого музыканты вместе с Дэйвом выпускают свою вторую совместную работу) альбоме Soulsavers, выполненном в жанрах Alternative, Blues Rock, Acoustic Rock. И поставим ему твердую четверку, за то, что это было не великолепно, но очень хорошо.

rate for RM 4of 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика