Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
wt-solo

Дорогие девоньки сегодня я научу вас играть одно из лучших гитарных соло в истории симфо-вагинального ансамбля Within Temptation. Разумеется, речь идет о балладе «Our Farewell» с альбома Mother Earth, в которой можно услышать божественную череду нот, сыгранных на электрогитаре одним из братьев Пятёркиных (возможно даже Рууд). Да-да, это и есть соло. И я вам расскажу как его сыграть, разжевывая каждый нюанс исполнения этого душевного проигрыша.



Начнем с того, что можете достать гитару из своего набора «Ранетки». Настроить ее в стандартный строй (EADGBE — Ми-Ля-Ре-Соль-Си-Ми), а то вдруг вы играете в анальном дропе. Ниже приведена табулатура партии, которую мы сегодня будем учиться играть, так что сперва изучите ее.

tab-wt

Изучили? Ну тогда поехали дальше. Темп композиции довольно низкий — всего 60 ударов в минуту, поэтому соло не требует умения быстро играть, да и вообще каких-то сверхсильных технических умений, но все же нужно быть раза в два техничнее Курта Кобейна. Он бы не осилил, я вам точно говорю.

Совсем наверняка, самым сложным для вас будет форшлаг на 2-й струне с 6-го на 7-й лад, который играется при помощи легато (у быдла этот прием называется «хаммер-он»). Так что сперва потренируйтесь без этого элемента. А потом уже отработайте и его. Главным образом нужно понимать, что форшлаг это быстроиграемая нота, поэтому ее нужно успеть сыграть вместе с той, к которой она приписана. Ну не совсем одновременно, поскольку это невозможно, но достаточно быстро, чтобы уложиться в длительность (в данном случае в 1/8).

В качестве примера, ниже можно послушать то, как я исполняю данное соло (мое соло можно скачать здесь), и как я исполняю форшлаги. Не правда ли божественно? К вашему счастью, вот здесь можно скачать минусовку к данному соло (или послушать ниже), чтобы практиковаться под музыку. А для совсем эстетов, прилагаю табулатуру в формате Guitar Pro 5.

Кроме форшлагов панику могут вызвать и некоторые другие элементы, например вибрато, которое для фанаток Within Temptation безусловно новый элемент. Вибрато это серия малых по амплитуде бендов. Бенд — подтяжка струны, до определенной высоты. Впрочем, вибрато тоже можете по-началу не делать, тем более никто из вашего окружения все равно не оценит.

Как видно, на табулатуре также отмечен штрих медиатора, которым следует играть данное соло. В данном случае это переменных штрих или ПШ (божественная штука для гитаристов), которого следует придерживаться, чтобы быть более ритмичным. Но опять же, поскольку вам насрать на технику, то можете играть любым другим образом, даже пальцами.

Чтобы хорошо исполнить соло, следует начинать отработку с темпа 40+ ударов в минуту постепенно прибавляя, пока не дойдете до 60. И под словом «постепенно» следует понимать «постепенно», не надо делать вид, что вы осилите эту хуйню за день, потому что даже если осилите, то, совсем, наверняка, вы сыграете криво, не попадая в ебанный клик сраного метронома. Так что старайтесь задрачивать партию до идеала. Успехов!

Фонограмма к соло из песни «Our Farewell»:



Соло из песни «Our Farewell» в исполнении Cage:



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика