Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
top10-nuar

Нуар - это необязательно саксофоны и большие черные тени. Это когда весь мир вокруг резко теряет цвета. Сегодня я попытаюсь составить топ 10 лучших фильмов нуар.

Для тех, кто не в курсе, поясню сразу, фильмы-нуар снимали в 40-50-х годах в Голливуде, поэтому можете бросать читать этот текст, если для вас они слишком старые и слишком черно-белые. Само понятие "нуар" обозначает "черный" в переводе с французского, а фильмы этого жанра можно охарактеризовать как криминальные драмы, наполненные цинизмом и недоверием.

10 место - "Глубокий сон"

top10-nuar

Фильм-нуар 1946 года от режиссера Говарда Хоукса. Главные роли исполнили Хамфри Богарт и Лорин Бэколл. Для своего времени картина имеет очень запутанный сюжет со стремительной развязкой, что приковывает внимание и заставляет цепляться за мелочи для того, чтобы сюжетная мозаика собралась в полноценную картину. Фильм является экранизацией одноимённого романа Рэймонда Чандлера, выпущенного 1939 году, и рассказывает историю детектива, который ввязался в неоднозначное расследование, приводящее его к неизбежному вопросу выбора.

9 место - "Печать зла"

top10-nuar

Фильм-нуар 1958 года, снятый знаменитым режиссером Орсоном Уэллсом, который сам же и сыграл в нем одну из главных ролей. Картина является одним из последних классических нуаров, но не только этим достойна внимания. Сюжетная составляющая фильма проникнута каким-то мистицизмом, а его атмосфера наводит страх. События картины происходят в городке на американо-мексиканской границе, что в принципе доказывает, что для нуара не обязателен большой город и шпионы в плащах и шляпах.

8 место - "Лора"

top10-nuar

Фильм-нуар 1944 года режиссера Отто Премингера, снятый по мотивам рукописи Веры Каспери. В основе сюжета киноленты лежит контрастная история любви, в которую вплетены несколько человек. И это вам не сопливые "Сумерки". Эта история гораздо интереснее, неожиданнее и правдивее, если угодно. А уж про актерские таланты и говорить не приходится. В фильмах-нуар не снимались дилетанты, даже на второстепенные роли брали актеров, которые задвинули бы много современных звезд.

7 место - "В укромном месте"

top10-nuar

Фильм-нуар 1950 года Николаса Рэя по одноимённому роману Дороти Хьюз. Эта картина, где сыграл Хамфри Богарт, затрагивает тему недоверия, так присущую жанру, где на фоне убийства разыгрывается история любви, что тоже присуще жанру. И каждая капля сомнения подталкивает героев к неизбежной драме.

6 место - "Третий человек"

top10-nuar

Фильм-нуар 1949 года, снятый Кэролом Ридом по книжке Грэма Грина. В отличие от многих картин этого жанра, ее события происходят совсем не в мегаполисе и даже не в США, что придает фильму какой-то особый шарм и своеобразную атмосферу. Сюжетно "Третий человек" породил несколько классических ходов и стал одним из эталонных фильмов-нуар. К слову, если вы смотрели мультсериал "Пинки и Брэйн", про мышей которые хотят захватить мир, то могли бы видеть как в одном из эпизодов обыгрывается именно "Третий человек".

5 место - "Туз в рукаве"

top10-nuar

Фильм-нуар 1951 года от режиссера Билли Уайлдера, где снялся выдающийся актер Кирк Дуглас. Картина повествует о журнализме во всей его красе, о том что в погоне за сенсацией все средства хороши. А еще это очередной фильм о правильном выборе, которым пестрит жанр, перед которым предстоит встать главному герою повествования.

4 место - "Двойная страховка"

top10-nuar

Фильм-нуар 1944 года и вновь от Билли Уайлдера. В этот раз речь идет о страховщиках и о том можно ли обмануть систему, когда ты без пяти минут был тем, кто разоблачал тех, кто пытается нагнуть эту самую систему. Это великолепный, умный фильм с интересными ходами и сюжетными поворотами, развязывающимися на фоне циничной любви.

3 место - "Высокая Сьерра"

top10-nuar

Фильм-нуар 1941 года от режиссера Рауля Уолша, являющийся переломной картиной для жанра гангстерских кинолент 30-х годов, который увел их на новое направление. В главных ролях киноленты снялись Хамфри Богарт и Айда Лупино. На мой взгляд это одна из самых замечательных кино-пар, и смотря на этих актеров мой внутренний сентиментальный романтик радовался как ребенок, хотя и понимал, что счастливых концов не бывает. Это же нуар, ты можешь сколько угодно хотеть чего-то, но сюжет фильма этого жанра всегда ведет к неизбежной трагедии, которая обрывается титрами, словно бы выключается свет в тот самый момент когда ты должен был что-то понять.

2 место - "Бульвар Сансет"

top10-nuar

Фильм-нуар 1950 года и снова от Билли Уайлдера. Тот случай, когда трагичный конец фильма является его началом, а вам между тем рассказывают как это произошло, и хоть финал известен, однако фильм все равно остается очень интересным. Возможно начало и конец это не такие уж важные элементы, хоть без них и нельзя.

1 место - "Мальтийский сокол"

top10-nuar

Фильм-нуар 1941 года режиссёра Джона Хьюстона. Считается, что эта картина является первой классической кинолентой в жанре "нуар". Сюжет фильма, где снялся Хамфри Богарт, повествует о детективе, который взялся за одно неоднозначное дело, как это часто и бывает в нуаре, и которому предстоит буквально все разрулить и принять непростое решение.

То-10 лучших фильмов-нуар:

01. "Мальтийский сокол" (1941)
02. "Бульвар Сансет" (1950)
03. "Высокая Сьерра" (1941)
04. "Двойная страховка" (1944)
05. "Туз в рукаве" (1951)
06. "Третий человек" (1949)
07. "В укромном месте" (1950)
08. "Лора" (1944)
09. "Печать зла" (1958)
10. "Глубокий сон" (1946)

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика