Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
5245245.jpg

Сегодня я хотел бы поведать вам, дорогие читатели, о таком явлении в современной и не очень рок-музыке как квинтадроч, подробно рассказав о нем со всех возможных точек зрения.

Определение:

Квинтадроч (лат. quinta - пятая, лат. drochus - дрочить) - непрерывная игра на гитаре музыкального интервала "квинта" (музыкальный интервал шириной в пять ступеней, обозначается цифрой 5) или же его частного случая "пауэр-аккорда" (квинт-аккорд), как правило, 8-ми, 16-ми или 32-ми длительностями нот в течение одного и более тактов. Со стороны игра подобных партий напоминает мастурбацию, отсюда и происходит название - квинтадроч.

Виды квинтадроча:

В музыке выделяют два вида квинтадроча - классика и от плеча. В первом случае игра интервала производится ударами медиаторам сверху и снизу. Во втором - только ударами сверху. Разница между видами заключается в звуке, при игре от плеча звук извлекаемого квинт-аккорда заметно мощнее, нежели при игре классикой.

Функция в музыке:

В музыкальной композиции квинтадроч выполняет роль наполнителя, задающего удобный для вокалиста фон. Видите ли, к квинте можно легко прибавить терцию или любой другой интервал, который преобразит общую картину. Сама по себе квинта не имеет мажорного или минорного оттенка, она бесполая. Но почему тогда ее так часто играют в рок музыке? Да потому что она звучит мощно при включенном эффекте перегруза (овердрайв, дисторшен).

Пример квинтадроча (начиная с 46 секунды):



Постарайтесь не спутать квинтадроч с октавадрочем, второй как правило звучит более резко и жиденько, в нем как бы нет середины.

Пример октавадроча (начиная с 32 секунды):



Октавадроч по сути мало чем отличается от квинтадроча, природа та же - стремление онанировать на гитаре. Не поймите неправильно, я за многообразие интервалов, но октава входит в состав классического квинт-аккорда. Для того чтобы исполнить октаву не нужно даже положение рук менять, просто приподнимаете безымянный палец, чтобы заглушить одну из 3-х зажатых струн и все, вот вам и октава, так что не удивительно, что герои нетрадиционного рока так любят заменять октавами вменяемые сольные партии.

Техническая сложность:

Какова техническая сложность квинтадроча? Пожалуй одна из самых низких, наяривай себе себе вверх-вниз и никогда не сдавайся как Бред Делсон. Тоже касается и творческой составляющей. Риффы, сыгранные квинтадрочем нельзя запомнить, а потому они просто убогий фон. Другое дело риффы сыгранные отрывистыми квинтами (например, "Rock You Like a Hurricane" группы Scorpions).



Видите ли, квинтадрочеры почему-то думают, что пауза в игре это совсем не важный элемент, а потому и дрочат свою квинту 16-ми пока рука не отсохнет. Самые опытные и опасные квинтадрочеры с дикого запада уже давно используют различные виды смазки.

Обозначение в табулатуре и нотах:

5244545.jpg

Распространение:

Квинтадроч широко распространен среди групп альтернативного рока, например таких как 30 Seconds To MarsLinkin Park, Paramore, Green Day, Flyleaf, Oomph!, 5 Seconds of Summer, A Day To Remember, Breaking Benjamin и т.д.

Удивительно, но не смотря на свою абсолютную стерильность квинтадроч снискал славу и прижился в альтернативной рок-музыке и его даже полюбили. Не поймите меня не правильно, я не против квинтадроча как элемента музыки, но всего должно быть в меру, тоже касается и брейкдаунов, они не плохи как элемент. Но, простите, строить вокруг одного элемента целый альбом - клинический случай.

Как зажимать квинт-аккорд на гитаре:

Для справки, квинт-аккорд отличается от простой квинты одной дополнительной дублирующей нотой, которая делает квинту более насыщенной, но не привносит в нее новых нот, хотя на этот счет ведутся споры. Оставим мозгоебство теоретикам к коим я не отношусь.

1-й способ (3-мя пальцами):

IMG_4738_copy.JPG

2-й способ (2-мя пальцами):

IMG_4742.JPG

3-й способ (1-м пальцем, при условии, что гитара опущена в дроп Хуй):

IMG_4744.JPG

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика