Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
CTG

Этот феерический опус должен был появится на сайте давным давно. Как то один из постояльцев RR попросил меня написать о группе Bigelf, на что я ответил, что он сам может это сделать. Нет нет, я вовсе не хотел не делать эту рецензию, я всего лишь хотел дать этому человеку попробовать, может, ему бы понравилось и у нас на сайте стало бы на одного супергероя больше. Но дело почему то дальше не пошло. Как бы то ни было, а заказ на рецензию о Bigelf и их Cheat The Gallows был для меня первым. А долги нужно возвращать.

Рецензия на альбом Bigelf - "Cheat The Gallows"

"Мда, Heavy-Prog явно не мое"

Давайте на чистоту. Для меня жанр Heavy Progressive Rock - самый темный лес из всех самых темных лесов. Я совсем не слушаю музыку этого жанра, но, кажется, теперь начну. Почему? Потому что я послушал (наконец то!) альбом Cheat The Gallows за авторством "Большого Эльфа" и он мне очень даже понравился.

Однако осознание данного факта пришло не сразу. Сначала я еле дослушивал песни до конца, потом все же заставил себя осилить все полностью и целиком. И так я слушал Bigelf раз за разом, и вот после раза эдак 3 я подумал: "А что, ведь неплохо!", а после прослушки номер 5: "Да это же круто!". Почему так много попыток было истрачено? Наверное потому, что группа имеет до крайности странное звучание. Поначалу отталкивающее, но затем все более и более приятное. Название группы в данном случае очень хорошо подобрано: в музыке парней чувствуется что то волшебное, сказочное, но не эльфийское. Я бы сказал, есть что то лепреконское, что то хитрое, зловредное, лукавое, и может даже коварное и зловещее. Музыка Бигэльф идеально подходит под это описание: каждая песня - самый настоящий "сон в летнюю ночь". Это, конечно же нужно слушать. Тем более, что с технической составляющей у ребят все очень даже хорошо, прямо и не придерешься. Все весьма профессионально и расставлено но своим местам. Но за этим трудновато уследить. Каждая песня в альбоме успевает меняться сотни раз, приобретая самые разные оттенки, а порой и совершенно противоположные смысловые трактовки. Это, несомненно, делает музыку очень интересной и оригинальной. Одни только Counting Sheep, Demon Queen Of Spider и No Parachute успевают меняться по столько раз, что мне даже сейчас кажется, что я слышу некоторые моменты в первый раз. А говоря отдельно об "Овечке", стоит заметить, что это просто мини-концерт в одной песне! С абсолютно разными кусочками, каким
то чудом вяжущимися в одну композицию.

И такой "концерт" буквально в каждой песне. Особого внимания удостаивается наиэпичнейшая Gravest Show On Earth - единственная песня понравившаяся с первого "взгляда". Хотя нет, еще немного понравились The Game и та же No Parachute - некая попытка лирики. Так мне сначала показалось, но к моменту ее прослушивания я знал, что первые минуты песен Bigelf нельзя принимать за чистую монету, потому что неизвестно во что эта лирика может в итоге вылиться. Что же до The Game, сейчас я от нее просто в восторге! Действительно "мощная" (конечно же термин применителен только относительно остальных песен Cheat The Gallows).

Отдельно о вокале. Сначала не понравился вообще. Но, опять же, после пары тройки присестов оказался довольно занимательно, подходящим для исповедуемой Bigelf музыки как нельзя лучше. Несмотря на то, что фронтмен особо не напрягается, его голос звучит ярко и интересно, работая на пользу общей атмосфере, которая на пластинке выдалась просто замечательно.

Материал альбома Cheat The Gallows действительно достойный и интересный. И если вы все еще раздумываете, стоит ли с ним знакомиться (ибо чуваки на обложке да и сам их имидж не очень то располагают к прослушиванию), то отбросьте сомнения в сторону и слушайте! Может быть вам понравится (в отличии от меня) и с первого раза :)

rate for RM 4of 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика