Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
SOI U2

9 сентября 2014 года музыкальный мир сотрясла долгожданная весть – четверо ирландских парней наконец-то выпустили новый альбом и представили его широкой публике. "Песни невинности" быстро обошли свет и вызвали широкий спектр эмоций по всему миру: от безграничной радости, приятной заинтересованности до различной степени разочарований и огненного баттхерта. В частности у владельцев Iphone, часть из которых была не готова ранним осенним утром, проснувшись, найти в списке исполнителей неких U2, а в загруженных альбомах непонятный белый диск, на котором черным (синим?) маркером скромно и интригующе значилось «Songs of innocence».

Но сейчас я не буду обсуждать сам коммерческий подход к делу и способ реализации альбома, о котором каждый, видимо, считал долгом отозваться: кто-то как об историческом событии, кто-то – как об обесценивании музыки –все это не имеет практически никакого значения просто потому что поверьте – не в этом случае обертка единственное, что достойно такого внимания. Внутри вас ждет больше. Гораздо больше.

Вообще, начнем с того, что U2 я бескрайне люблю. И тринадцатый студийник для меня был вещью долгожданной еще с момента выхода "No line on the Horizon" и соответствующего тура «360°», когда Боно только извещал фанатов об их новом музыкальном зачатии. Сама дата выхода в каждом интервью постоянно варьировалась и, порой казалось, зависела от говорящего и его настроения.
Так или иначе, на попе ровно сидеть удавалось с трудом. Время шло, но ни зимой, ни весной, ни летом от группы не было никаких вестей. «Ждите! Уже скоро», - говорили они.
И мы ждали.

И, как оказалось, ждали не зря.

Зарекусь о том, что U2 не та группа, прослушав чей альбом, можно сразу воткнуться в него в полной мере. Я имею ввиду, это у них что-то вроде фишки такой. Типа теста, наверное. Чтобы с первого взгляда казалось, что это какой-то простой, посредственный высер...вы поняли. Песни окутаны легким туманом, через который суть вещей проглядывается размыто, нечетко. Звучит неплохо, но все время кажется, что чего-то не хватает.

Открываю прошаренный лайфхак: студийники U2 – вещи, которые нельзя слушать один раз для закрепления однозначного мнения. Они требуют повторного прослушивания независимо от того, какие эмоции вызвал ваш первый девственный опыт. И от того уже ко второму разу у вас появляются руки, взмах которых туман рассеивает, и ты понимаешь: «Да. Действительно. Здесь все так, как должно быть».

В этом плане ребята постоянно ходят на острие. Чтобы завуалировать глубину и при этом зацепить и оставить приятное послевкусие, необходимо знать меру. Как по мне, так у них это получается - записать ровно столько песен, сколько нужно – ни больше, ни меньше, - и правильно зажечь огни в тех из них, которые стали бы вашими проводниками.
Маяками.
Контрольными точками.
В конце этот путь можно проходить не глядя под ноги. Вновь и вновь наслаждаясь тем, какие изысканные стороны открывает ранее не зримый свет каждой композиции...

Ну, погнали.

1. Все начинается с The Miracle (Of Joey Ramone)

Доброе, искреннее и легкое звучание без всяких лишних выебашек сразу располагает к себе и предвещает такой же легкий, искренний альбом.
Прибавляйте звук в наушниках – чем громче это звучит, тем лучше.

...Your voices will be heard...



2. Движемся далее. Every Breaking Wave

Созданный образ штурмующих берег волн, образ наших проблем и тревог, накатывающих на нас изнутри... Очень лирическая, полупрозрачная в своей гармонии песня, вспыхивающая ярким солнечным лучом на припеве.

...And stop chasing
Every Breaking Wave...



3. California (There is no End to Love)

Достаточно жизнеутверждающая песня, начинающаяся почему-то с длинного интро, кажется Эджа, напевающего: «Bar-Bar-Barbara, Santa Barbara» о_О
Сильный припев. Сильный потому что меня сразу заставил орать сидя в наушниках это "ВООооООо!" Благо дома никого, да и негоже это – альбомы слушать, когда кто-то из домочадцев за стеной тусуется. Они же мимо ходят, а тебя тут корчит, ломает, да и «постоянно выкрикивает что-то в этих своих наушниках...».

...Stolen days are just enough...

4. Далее идет до крайне душевная Song for Someone

И опять может показаться, что песня не дотягивает. Чего-то не достает. Все это пропадает на припеве, или даже на разбеге к припеву.

...And there is a light,
Don't let it go out...



Я уже говорила, что песни здесь как-то обидно быстро заканчиваются? Лично меня на каждой уносит куда-то в самые отдаленные уголочки души и оттого конец каждой заставляет нехотя возвращаться обратно, как говорится, на самом интересном месте. Очередная композиция, уходя, оставляет еще одну капельку какой-то доброй, светлой грусти внутри.

5. Iris (Hold me close)

Дневник слушателя:

Первые секунды – я в раю?
Тридцатая – о боже, она разгоняется.
Тридцать пятая – так, окей, текст.
Минута пять – ой щас, что-то будет...
Минута двадцать – OUCH!....
Минута пятьдесят – Аааайрис.....УуууУуууУууу...
Два пятьдесят – ОРУ
Два пятьдесят – ХУ ВИ АААААА...

Короче, ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ песня, чего бы вам там с первого раза не показалось. Да, мой словарный запас исчерпывается.

З.ы. Три двадцать две – о, Боже, тут еще и проигрыш на клавишах

...Free yourself to be yourself
If only you could see yourself...

6. Что дальше происходит так это веселье. Volcano!

Написано в лучших традициях бодрых U2. Но при первом прослушивании припева VOL-CA-NO на меня напал истерический ржач.
Вы знаете, она напоминает мне тех людей, которые помогают раскрепоститься на дискотеке, например. Да, те самые, которые выходят на публику и начинают по-детски дурачиться (зачеркнуто) страдать хуйней, разрушая все границы серьезности, и зовут всех близстоящих с собой. В итоге всем хорошо и весело. И того имеем, что Volcano – это заводила. К тому же она позволяет отвлечься, расслабиться, поболтать ножками.

...You're on a piece of ground above a volcano...

7. Rased By Wolves

Что первым делом делает слушатель-вокалист (Me), услышав вступление?
Правильно –  пытается повторить этот звук.
Сие, стоит отметить, очень сильно затягивает и, наверное, ребята это предвидели. Поэтому поставили этот резкий обрывающийся громкий бридж на 1:08, который будто вставляет тебе подзатыльник?! Кстати он повторяется через 4 секунды, прямо вижу этих засранцев в студии:
- Так ладно, повеселились и хватит. Чтобы вернуть их к песне, вставим вот это громкое дждждж.
- А если перенесенный инфаркт не помешает им продолжить?
- Добавим его еще через 4 секунды.
- Гениально.

... Raised by wolves
Stronger than fear
If I open my eyes,
You disappear...

К слову, песня то серьезная. Про теракты и всякую хуйню. Без этого не обойтись. Это ж вам U2, а не хер с вареньем.

8. Cedarwood Road

А вот это было настолько интересно, что я навострила все рецепторы своего тела, вслушиваясь в нее:
«КАКОЙ. ОХУЕННЫЙ. РИФФ. Это что кантри? Блюз? Это какой-то кантри-блюз?! Святой аквалангист, такого у них точно еще никогда не было. НЕТ, ВЫ ПОСЛУШАЙТЕ». Да-а-а... Этот рифф мне очень понравился. И опять эти широчайшие припевы. Не зря говорят, ирландцы больше остальных похожи на русских. Широтой души берут, определенно.

... A HEART THAT IS BROKEN
IS A HEART THAT IS OPEN...

9. Sleep Like a Baby Tonight

«И что они так яростно хотят вдолбить в мою голову этими клавишами?». Неплохая мысль.
Вообще не расслышала эту песню в первый раз. Что-то скучное, неприметное. Вроде их же «MLK» (альбом "Unforgettable fire"). Но, поразительно, через два дня проснулась в 5:00 именно с ней в голове. Именно эта песня подняла меня глубокой ночью и заставила ворочаться без малого сорок минут, в конце концов, подняв с кровати и заставив переслушивать заново весь альбом. "Удивительно, как это вся мелодика и текст так хорошо запомнились?!".
Ну, первое, что можно приметить в ней это очень высокий вокал Боно, который он в серединке жал жал, да и выжал из себя. Ну, что ж, попал. Но было слышно, что не без труда.

... Like St. Francis covered in light
You're gonna sleep like a baby tonight...

10. This is Where You Can Reach Me Now

Тук-тук-тук - что-то пришло вытаскивать меня из предыдущего трека. Хорошая песня с очень звучным акустическим, звонким звучанием.
Мне кажется, на концерте ей подарят еще одну жизнь. Как подарили «I'll go crazy if I don't go crazy tonight» (альбом "No line on the Horizon").

... This is the time
This is the number
This is where you can reach me now...

Мы подошли к финалу.

11. The Troubles

... Somebody stepped inside your soul
Somebody stepped inside your soul...
Little by little they robbed and stole
Till someone else was in control...

Это чрезвычайно сильная песня. Все что я могу сказать. И она обязана была быть именно здесь – именно в заключении. Именно здесь... у меня хлынули слезы.
Да уж... Давно мне приходилось вытирать глаза при прослушивании новой музыки.

Что можно сказать в заключении:

И все-таки гении они – эти парни из Ирландии.
Они пишут то, что вызывает искренние, неподдельные эмоции.
Альбом "Songs of Innocence" вышел сборником личных воспоминаний.
Открытый, светлый, вселяющий надежду...
О любви, о дружбе, семье, войне... Он действительно получился очень духовным. Очень эмоциональным.
Очень... Невинным...
Да, сейчас я говорю с уверенностью – это то, что нужно послушать. Даже чисто для себя. Уделить время одиннадцати песням, написанным сердцем. Поверьте – для любого это может стать ключом к тем чувствам и к тем граням вашей души, о которых вы раньше могли даже не догадываться.

Моя оценка альбому "Songs of Innocence" - 5 из 5.

З.ы. В обозримом будущем группа планирует выпустить еще один альбом: «Если вам понравился диск „Songs Of Innocence", оставайтесь с нами для „Songs Of Experience". Эта пластинка скоро будет готова» — сказал Боно в одном из интервью.

- Ну, что ж, - только и могу ответить, - тогда я с вами до конца, ребят. Walk on.

rate for vred 5of5


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика