Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
blur

90-е всё-таки были интересным временем – интернета ещё нет, а прецеденты создавать надо. И журналисты всё думали, с кем бы столкнуть лбами воссиявших Oasis. И каким-то непонятным  чудом выбрали не самую интересную команду – Blur. И всячески сравнивали одних с другими, типа там битва за корону английского рока, которую в 1991 году Фредди оставил потомкам. Может на волне таких противопоставлений Blur и умудрились продать аж 50 миллионов пластинок в те жЫрные годы. Главную песню группы Blur все слышали, говорить о ней нечего, расскажу только один забавный случай: один мой знакомый креативный (это такой бесполезный лентяй, считающий, что создаёт невероятный контент, у вас тоже такие знакомые есть) бренд-менеджер, как-то так вроде, с огнём в глазах рассказывал концепцию продвижения рыбного ресторана, а именно рекламной кампании. "Короче, так: играет вот это сухое интро Blur из Song 2на гитаре, ну помнишь, да? Типа там-дам там-дам-дам-даааам? Вот, под эту музыку к чуваку, сидящему за столиком в ресторане, подходит официантка и спрашивает: "Что будете заказывать?". Тут гитарное интро заканчивается, пауза, а чувак вскакивает и орёт: "У-ХУ!!!" И дальше рубит эта песня! Круто, да?!"

Наверное.

А у нас новый альбом. Сразу скажу, ничего и близко похожего на "Song 2" на этой пластинке вы не найдёте. Но послушаем, послушаем. Престарелые электрогитарные принцы из солнечной Англии – Blur и их работа 2015 года "The Magic Whip". Камон.

Интродукцией тут служит клёвая и прямо до последней ноты бритпопская (есть такое слово?) "Lonesome Street". Откровений никаких, обычная, "прикольная песенка".

"New World Towers" – Song 2. В смысле, вторая песня из альбома. Интересная такая штучка, кстати, с хорошей мелодией, но совершенно депрессивной аранжировкой. А ещё этот голос Дэймона, задавленный фильтрами. Модно, наверное. Было в 1998 году. Да, о мелодии. На что она похожа? Очень похожа на что-то известное. Я так и не вспомнил.

Трек номер три – "Go Out". Blur как бы предупреждают. Я их не послушал и послушал (прошу прощения, каламбур) следующую песню – "Ice Cream Man". С самого начала впечатление, что во время записи в студии под пультом курил без остановки Снуп Дог. А ещё всю песню булькает какая-то синтезаторная приблуда со звуком, один-в-один похожим на тот, когда вконтакте приходит сообщение. Я два раза браузер проверял. Коварно, Павел Дуров, коварно, ничего не скажешь.

Ко дню космонавтики Blur записали и такой трек: "Thought I Was A Spaceman". Слава "Space Oddity" Боуи кому-то не даёт покоя. Атмосферно песни даже похожи, но мелодически у Blur получился настоящий космос – в том смысле, что вакуум.

Чтоб никто не ныл вроде "Blur скатились (скатились, подтверждаю) в уныние, где наш дорогой брит-поп?!" - классическая песня из 90-х, "I Broadcast". Ничего особенного, вроде бы, но гитары кто-то додумался слегка перегрузить, и это подкупает на фоне предыдущих треков.

Того же плана и предпоследняя песня – "Ong Ong". Всё остальное по шкале уныния не поддаётся никаким цифрам. Фоннаты, конечно, употребят слово "АТМОСФЕРНО", но лично я вместо Blur услышал Gorillaz под электрогитару. Даже если учесть, что Gorillaz  и Blur группы одного и того же вокалиста, БлёГориллы получились очень, очень вялыми. Никаких «Гетта кул, гетта кул шушайн!». Или того же медленного, но очень оригинального "Clint Eastwood".

Ничего этого нет. Просто очередная пластинка. Непонятно, для чего. Непонятно, для кого. Но АТМОСФЕРНО.

rate for pg 2of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика