Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
A4 1

"...об обществе, которое падает с высокого небоскреба всё ниже и пытается себя успокоить, приговаривая: «Пока всё в порядке. Пока всё хорошо». Но, как говорится, самое важное — это то, куда ты приземлишься".
                                                                       La haine

« Размышления в ходе прослушивания »

Вздох. Кислород незаметно проникает в лёгкие - и ты жив. Музыка колышет барабанную перепонку - и ты оживаешь.

Мы перестали чувствовать что-либо. Но, что замечательно (не по красоте, а по особенности), на людях многого не замечаешь. Ты сливаешься в прожжённых людьми участках, полностью исключив возможность воспринимать этот мир. Музыка в такие моменты помогает лишь притупить ощущение ничего.

Наедине открывается нечто большее.

Своим кислородом нельзя поделиться, в лучшем случае вы низвергните поток углекислого газа... А что с музыкой? Ей тоже нельзя поделиться, ведь когда мы это делаем, то отдаём (несомненно) частицу себя, но только переменённого (инстинкт самосохранения?) неосмысленно, а другой человек сообразит всё на свой неповторимый лад. Тот же углекислый газ... совершенно не подходящее для поддержания жизни человека вещество. Пережёвывание и переработка твоих ощущений...

laydown.jpg

Всё в этом мире перерабатывается. Так не лучше ли не опустошать себя? Чем больше в нас материала, тем глубже мы можем проникнуть в себя. Так давайте вникнем в себя, чинно не соблюдая мнения других.

CD1

1. Theme For The Obscurantist
2. Paracosm (Паракосм – выдуманный в детстве мир)
3. Returning The Screw
4. Dina
5. Lifeline
6. The Tragedy Shield
7. Mr. Black
8. Closure

8. "Падение" предлагаю сопроводить  песней Closure. Вашей силой тяжести должен стать отрезок с 04.50 по 07.15.

«Завершение»

Все кончено (2x)
Оцепеневшие от холода сердца,
Все кончено (2x)
Без лишних взглядов останется спина.

Все кончено (2x)
Понимание обретает седину,
Все кончено (2x)
Всё это скоро подошло к концу.

Дальше в теле образуется приятная гибкость, но до приземления ещё далеко. Живот как будто бы разрывает, и оттуда вываливаются все внутренности. Теперь у падения нет определённой траектории, тело становится легче и его колышет влево и вправо. Разведя руки в стороны, уже чувствуется ветровая опора, которая поддерживает вас и отдаляет момент хлопка об асфальт. Резкий подъём ввысь, как ни странно - это влияние гитарных рифов. Концовку этой песни можно описать так: это самые первые секунды проникновения сливок в чай в замедленном режиме (если, конечно, кружка прозрачная).

cupofcoffe.jpg


9. Начало The Tragedy Shield напоминает мне маленьких паучков, ползущих по сбрызнутой дождем паутине. Каждое прикосновение их лапки задевает капли, и у паутины начинается плач. После пронзительных аккордов фортепиано, в остатках их эхо появляются зовущие струны гитары до дерзости знакомые, они то тонут, то всплывают из смятенного моря настораживающих звуков и ударов.

Это описание моего восприятия музыки (пока 2-е основные композиции). Не слишком подробное, чтобы не перебивать аппетит будущего слушателя. Атмосфера данных песен упомянута неслучайно, ведь нужно достичь эффекта, затронутого выше как цитата ко всей рецензии. Но соскрёбывать со стенок мозга своё воображение по поводу музыки – очень... нудно (как мне кажется). Поэтому постараюсь передать метаморфизм слов в сущность.

Название альбома, по-моему, единственное в своём роде. Сейчас, в XXI веке, да и в более раннее время не встречалось альбомов с таким именем – Обскуранты (враги просвещения и науки). Слова песен тоже не так просты: нужно найти время и встретиться вновь с одиночеством, чтобы понять их смысл (а он двойственный, хотя – для кого как).

2. Paracosm полна словосочетаний, которые сломают то, чем вы время от времени думали (а может это и вовсе забыло, что значит размышлять?). Тут есть что-то из истории, давно уже написанной Эдгаром Алланом По.

«Умер сын Божий – заслуживает доверия, ибо нелепо; умерший воскрес – не подлежит сомнению, ибо невозможно». (Береника)

Нехило, правда? А теперь строчки из этой песни:

...Your past, waiting in the wings,
Using flashbacks to draw people into the polarity within
Shooting arrows from the sidelines to fabricate the win

*Твоё прошлое выжидает своего часа,
Рисуя людей в полной противоположности внутри своих воспоминаний
Выдумываешь победу, пуская стрелы со стороны

*вольный перевод

7. Mr Black заслуживает единоличного прослушивания. Не надо понимать слова буквально, позвольте мысли развиться. Здесь определённо есть подтекст...

5. ...you only bled me dry...  Хочу слушать эту песню только под такое настроение (да, опять мысли, но они объясняют природу моего понимания слов и музыки):

В непроглядном пепле среди размытых своими желаниями образов, я брожу и задыхаюсь без мертвенно бледной улыбки, то ли сахар в крови упал, то ли незачем эта комедия.

Не получилось убежать от общения: днём – меня съедало моё же одиночество, ночью – сны.

Так, мы всё падаем, падаем и падаем, а где же долгожданное приземление? В этом альбоме приземлением станет ваше состояние после прослушивания. Неважно, с какой песни мы начали парить, важно – с какими мыслями мы приземлились... на свои стулья, диваны или бренную землю...

Моё время не потрачено в пустую: погодные условия в музыке вечно изменялись, тексты не высосаны из пальца (хоть, не обо всех было написано). Пищей для размышлений может послужить обложка альбома.

«Символ птицы означает трансформацию всех внутренних и внешних процессов, которая символизирует окончание одного периода и начало нового».

The Obscurants – не будьте так печальны.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика