Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
In Flames Siren Charms

In Flames принадлежат к тройке королей (создателей) мелодического дэт-метала или так называемого Гётенборгского звучания. Двое их коллег по цеху (DarkTranquillity, At thе Gates) продолжают стабильно выпускать альбомы в рамках данного жанра, но In Flames еще с начала нулевых решили поменять вектор и поплыть в сторону смягчения саунда, использования чистого вокала вместо гроулинга и т.д. О популярности группы можно судить по количеству слушателей на Last.fm, а их там, ни много ни мало, 1,6 млн. С другой стороны, лагерь фанатов разделился: одни считают, что группа умерла после Clayman (2000),  другие же утверждают, что ребята - творческие личности, и они будут слушать все подряд, лишь бы любимая группа жила. Неоспоримым остаётся тот факт, что после получения национальной премии в Швеции “Грэмми” за альбом Come Clarity (2006) коллектив резко ушёл в какой-то альтернативный недометал.  В любом случае перед нами предстало самое последнее творение - Siren Charms, на которое обе стороны возлагали надежды.

Покажется странным, но хочется начать с описания обложки. Они, начиная с альбома Reroute to remain, в большинстве своем шикарны и прямо-таки зазывают послушать пластинку, в дополнение ко всему она ещё и тематически связана с названием альбома.



Первый трек сразу же даёт понять, что группа продолжила творить в том же духе, что и последние 5 альбомов. На 50 секунде появляется чистый вокал Фридена, который не впечатляет. Нет, серьёзно, для сопливых песен есть куча сопливых групп с нежными голосочками и милыми личиками, но никак не для суровых бородатых шведских викингов, а эта имитация просто-напросто режет уши, а самое главное – никак не цепляет и не запоминается.  Вообще, In Flames всегда любили за их агрессивные мелодичные риффы, а не за вокал, который терялся в режущем звуке электрогитар. Мощного дисторшна совсем не наблюдается, в то время как в Whoracle (1997) он заставлял истерично биться в оргазме и получать тот незабываемый кайф от МДМа. Чувствуется, зато привычная структура песен: главный рифф, который мы слышим в самом начале, повторяется после первого куплета, это можно заметить на очень многих песнях с самых первых альбомов.

Третий трек под названием Paralyzed проснуться не заставляет, но цепляет кое-какой мелодичностью. Глубоким смыслом слова не блещут, да и слова-то сами размером, как тексты в букваре. Мой слабый интерес продлился до пятой песни With Eyes Wide Open. Гитары на ней совсем безликие, зато это, наверное, единственная песня, где мне понравился вокал Фридена, хоть тут припев не вызывает кровотечения из ушей. Дальше можно было даже не слушать, это сплошное акустическое изнасилование, однообразные песни с ужасными гитарными партиями, вдобавок ко всему ещё и с отвратным чистым вокалом. Страшные 48 минут и 51 секунду приходится страдать и засыпать от скуки. Как грустненькие песенки, наполненные тайным смыслом и загадочностью, в тоскливые дождливые дни оно бы подошло как никогда кстати, но миллионы фанатов ждут каждый альбом того незабываемого драйва раннего искусства коллектива, а надежды все никак не оправдываются.



К данному альбому группа выпустила целых четыре клипа. Хоть популярностью пользуется  скучное видео на песню Rusted Nails, которая сама по себе говно, так ещё и клип не о чём,  но зато в двух других появился хоть какой-нибудь сюжет, а не просто съёмки играющей группы и прыгающего вокалиста.

Андерс Фриден, фронтмен группы, заявил в интервью, что плевать хотел на несогласных, и будет заниматься тем, что ему так нравиться – создавать классные мелодии. Меня, как фаната от первого лагеря недовольных, это заявление, вместе с последним альбомом, очень разочаровали. Из запоминающихся песен я еле насчитал 4 штуки: Paralyzed, Through Oblivion, With Eyes Wide Open, Become The Sky. Они хоть и дико унылы, но на фоне до ужаса однообразного альбома хоть как-то пытаются выделиться.

Вердикт: 2/5. Альбом оказался разочарованием, фанаты вполне заслуженно критикуют группу, ведь она окончательно потеряла свой шарм в альбоме, который должен был наконец его вернуть. Вместо него лучше пойти послушать недавний альбом At The Gates, а это творчество оставить на съедение второму лагерю фанов.



rate for vee 2of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика