Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
unfriended

Рецензия на фильм "Убрать из друзей/Unfriended"

"Момент с голым пузом бесценен"

Как вы думаете, о чем этот фильм? Быть может про драконов и рыцарей или про космические корабли и полеты к другим вселенным? Нет. Ну тогда это уж точно фильм о подростках, платформой и лейтмотивом которого стали соц. сети со всеми прилагающими: переписки, скайп и прочее? Так вот это тоже не так. На самом деле и по большей части этот фильм просто не о чем.

А разве, спросите вы, бывают фильмы «не о чем»? Да, бывают. В них конечно есть и подобие сюжета и вроде бы какая никакая нить повествования, да и на экране постоянно туда сюда шныряют и суетятся какие то люди. Но черт, в этом всем нет ни толики смысла. Вообще нет. Ты просто смотришь на действо и осознаешь, что даже то, что призвано просто занять аудиторию на пару часов, не говоря уже о том, чтобы нести какую-нибудь смысловую нагрузку, не справляется даже с этим.

И этот фильм именно не о чем. Конечно, хитрые пятой точкой киноделы пытались это всячески скрыть по крайней мере первые десять минут фильма, но в итоге, созданная ими ширма сюжета рухнула еще раньше.

И говорить о сюжете, как я это обычно делаю, сейчас что то не очень хочется. Вдруг вы все же решитесь это посмотреть. Хотя нет, «пускай уж лучше от меня, чем где то во дворе».

Тоненькая словно паутинка нить повествования плетется вокруг молодой девушки, покончившей с собой а-ля Курт Кобейн. Спустя десять лет после этого трагического (единственного трагического момента во всей картине) группа (обязательно группа, как же без этого ведь вроде ужастик же, хотя впрочем можно было бы назвать и стадом) подростков собираются вместе... А вот тут уже небольшое нововведение: по сути они так и не встречаются вживую. Все происходит через экраны их ЭВМ, то бишь через паутину, социалки и видеозвонки (новый формат ужастиков, как вам?). Конечно, этот прием выглядит свежо и выигрышно в отношении своей одновременной динамики и статичности. Что то подобное было и в «Хронике» и в «Открытых окнах» и в недавней экранизации «Слендера», о которой мы еще может быть поговорим позже. Но здесь он использован из рук вон плохо. Скучно, неинтересно, тривиально. Помехи на экранах в этом случае лишние вообще.

...Собираются вместе и начинают трындеть. Ну вот просто трындеть. И снова не о чем! И так бы и не пришел конец их посиделкам, если бы не их безвременно ушедшая подружка их не прервала. То ли ее призрак, то ли фантом, то ли тульпа, то ли полтергейст (я не так уж хорошо разбираюсь в классификациях этих явлений) начинает активно и тактично выводить из строя этих ребят одного за другим. В итоге и как всегда остается один человек (обычно всегда это один из тех, кто первый показался в кадре), «мировоззрение и жизнь которого стремительно меняются после этих событий». На этой оптимистичной ноте все заканчивается. Весело, правда? Нет? Вот и мне нет. Это могло быть весело и даже забавно, если бы не было настолько элементарно и просто глупо.

Ну и по той же древней традиции пора мне оценить этот Шедевр по всем пяти критериям. Итак:

1. Сюжет 1/5
Как описано выше, скучно, вяло, непрофессионально и не интересно.

2. Мясоколбасность 2/5
Картонно и кукольно, малиновый сок похож скорее не вишневый.

3. Слезодушетрогательность 1/5
Не жалко, не трогательно, да и вообще никак. И не потому что я такой суровый.

4. Музыкальная составляющая 1/5
Жаль, что нет нуля как и ее, собственно, тоже нет.

5. Послевкусие 1/5
Бяка.

Вот в общем то и все. Я и так слишком на много растянул то, о чем можно не писать вовсе. Что поделать, работаю во благо ваших глаз и ушей.

Приятного просмотра.

Моя оценка фильму «Убрать из друзей» 1 из 5

rate for RM 1of 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика