Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
bcc.jpg

2009 год подарил нам парочку супер-групп, таких как Chickenfoot и Them Crooked Vultures. В 2010-ом году музыкально подтвердила свое существование еще одна супер-группа, а именно Black Country Communion, в состав которой вошли такие мего-музыканты как Джейсон Бонэм, Глен Хьюз, Дерек Шериниан и гитарист-виртуоз Джо Бонамасса. Дебютный альбом коллектива называется Black Country, «про него сегодня и пойдет речь» (c) Cage

Не смотря на современные тенденции в формировании звука в рок-музыке (речь о том, как современные пионеры накручивают свой гитарный звук, выставляя дисторшен на максимум, чтоб аж песок сыпался), Black Country Communion пошли старым путем, путем 70-х годов, когда рок играли Led Zeppelin и Deep Purple и адского дисторшена еще не было. Таким образом, альбом Black Country слегка погружает слушателя в старые времена. И дело не только в звуке гитар, но и в общем звучании коллектива.

Любая супер-группа у которой есть отличный гитарист в составе использует его потенциал по полной, поэтому соляки частенько окутывают пластинку. В песне «Song Of Yesterday» так вообще на несколько минут. И есть чем заслушаться, поскольку Джо Бонамасса играет с такой легкость и выразительностью, что поражаешься. У него каждая нота звучит (из-за чего не создается иллюзий существования лишних нот, поэтому нот столько сколько нужно, как поговаривал Моцарт), ничего не слипается, при этом он умудряется играть скоростные партии с такой удивительной свободой и ясностью.

А на скорости Джо очень хорош, даже наверно великолепен, его пассажи все еще вертятся у меня в голове, все никак не могу забыть эту четкость в звукоизвлечении. Это действительно прекрасно. Возможно, отчасти секрет таится в неперегруженном звуке маэстры, однако, в большей степени это заслуга самого Джо, не зря же он с гитарой, наверно, только что не спит.

Помимо шикарных сольных порывов диск преподносит и ряд интересных риффов, напоминающих все те же 70-е годы. В каждой песне можно найти, что-то такое в ритм-партиях, что вызовет интерес, что-то что захочется сыграть самому. Хотя понятно, что кому-то хочется и играть песни Курта или Цоя (если вы патриот!), а впрочем неважно.

Часто в противостоянии вокалиста и гитариста выигрывает вокалист, бывает наоборот. Black Country именно такой случай, когда инструментал получился более выразительным, нежели вокальные мелодии. В исключения из этого правила вошло пара треков, но самый памятный «One Last Soul», причем не только за счет яркого припева, который очень хорошо врезается в голову, что начинаешь это дело напевать.

В целом пластинка получилась добротной и приятной для слушания.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика