Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
Sonata-Arctica-Stones-Grow-Her-Name-Nuclear-Blast.jpg

Хотел было написать про прогрессивных рокеров RUSH, но не смог (???) и пришлось переключиться на радио-волну страны эльфов, где в роли запевал сегодня финский ансамбль SONATA ARCTICA с новым альбомом под названием Stones Grow Her Name, который хвалят некоторые мои коллеги по цеху.

В частности, Гунар Сауэрман из Metal Hammer говорит, что «SONATA ARCTICA никогда не была более захватывающей и разносторонней, чем на Stones Grow Her Name». Не уверен, возможно ли быть разносторонним в потоке пафоса и экстаза? На первый взгляд группа вполне себе выдержано играет павер-метал, да так, что можно успешно поверить в эльфов, гномов, розовых единорогов и чайник Рассела.

Однако позднее коллектив совершает некоторые кульбиты, и к композиции «Somewhere Close To You» несколько меняется. Сама же песня выступает в роли эдакой кочки на ровном газоне (потом правда становится понятно, что ровность — иллюзия), в связи с чем выпадает из всемирного потопа возвышенных чувств, которые на альбоме проявляются довольно часто.

И ведь эта искусственная преграда оказывает большое влияние на альбом. Видите ли, когда та или иная группа делает выпадающие композиции, они становятся для слушателя своего рода кнопкой «Reset», предназначенной для перезагрузки головного мозга. В итоге к следующей песне подходишь с более чистым разумом и можешь дальше впитывать километровые соло, пафосные слова, возвышенные мелодии, яркие и очень розовые посылы.

Правда, изменчивость коллектива в рамках данной пластинки можно объяснить и несколько иначе. Поговаривают, что ученые таки отыскали пресловутую частицу бога — бозон Хиггса, который должен расставить все на свои места (в вопросах создания вселенной) и, как следствие, изничтожить природный пафос павер-металистов.

Может группа прознала об этом и поубавила в некоторых своих треках уровень воодушевления (готовясь к будущим релизам не про единорогов и воздушные замки). Например, трек с эпическим названием «Alone In Heaven» звучит вполне себе металично. Да и вокалист Тони Какко хрипит по-мужски, что крайне радует и приятно удивляет.

В результате, перемещаясь от одного трека к другому, приходишь к выводу, что Гунар был прав, проницательно заметив про разносторонность. Скажем, в песне «Cinderblox» присутствует партия кантри-гитары, рядом с которой звучат тяжелые риффы с визжащими флажолетами, что немного обескураживает. Кроме того, коллектив пользует в Stones Grow Her Name и многие другие инструменты, в частности скрипку, контрабас, трубу и так далее. Так что альбом можно назвать разнообразным.

rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика