Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
1000x1000_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Мое знакомство с металистами SHEAR произошло в тот момент, когда я решил написать о них новость, тогда шел 2009 год, и группа только-только набиралась сил, чтобы выпустить свой первый мини-альбом под названием In Solitude. Как можно догадаться, коллектив молодой, то есть совсем-совсем, хотя, вероятно, музыканты в нем собрались не совсем дебютанты на рок-сцене. В группе имеется аж 6 участнико, в частности распрекрасная Алекса Леро, которой я уделю отдельное внимание чуть позже. Стоит отметить, что ЕП In Solitude, который я успел заслушать до дыр, мне в целом понравился, но не настолько, чтобы написать о нем рок-обзор.

Тем не менее, полноформатную пластинку от группы (позднее получившую название Breaking The Stillness) я ждал с трепетом. Дебютный диск SHEAR оказался не особенно продолжительным, альбом успевает донести до слушателя 10 композиций всего за 48 минут. Кроме того, в его состав попали старые песни, вошедшие ЕП In Solitude — «In Solitude» и «Scorched».

Что касается Алексы Леро, то необходимо упомянуть, что она симпатизирует таким клеевым группам, как AEROSMITH, QUEEN, LED ZEPPELIN и THE ROLLING STONES, всем тем ансамблям, которые любит любой идеальный гражданин планеты Земля. Правда, это практически никак не отразилось на звучании дебютника группы. Хотя косвенно может и повлияло на то, что Алекса предпочитает не заниматься пропагандой оперного пение, поскольку она роковая девочка и ее голос должен звучать соответственно.

Общее же звучание Breaking The Stillness можно описать, как постапокалиптический метал. Главным образом это связано с наличием электроники в музыке, холодного (или можно сказать мертвого) звука гитар. Но такой мрачный мир бы замерз в мгновение, поэтому роль светила взяла на себя Алекса. Стоит отметить, что у девушки есть характер и запоминающийся тембр голоса, во всяком случае, в моей памяти хранится информация об очертаниях ее приятного голоса. Кроме того, Алекса прививает вполне себе яркие мелодии, поэтому трудно от нее отвернуться и не обращать внимание.

В целом музыкальная часть альбома технична и ритмична. Возможно, несколько их композиций вполне подошли бы к какому-нибудь аниме-сериалу, повествующему про постапокалипсис и утопию. Я хоть и скептически отношусь к электронным звукам, но у этих ребят получилось за счет этого создать особую атмосферу для своего альбома. Поэтому соло на непонятно чем из песни «Crowned By Fools» я только приветствую.

Также обращает на себя внимание тот факт, что SHEAR не занимаются готикой и подобным подростковым непотребством, может потому, что у них нет абонемента в церковь 17-го века или еще по какой причине. Тем не менее, в результате группу нельзя ставить в один ряд с мастадонтами жанра женского-метала (EPICA, LACUNA COIL, XANDRIA и т.д.). SHEAR же топают по своей дорожке, где-то в стороне от всех этих коллективов. И знаете, это прекрасно.

Разумеется, было бы совсем грешно не вспомнить про тему гитарных соло, тем более на диске Breaking The Stillness они звучат на переднем плане, демонстрируя всяческие технические и гармонические переходы. В результате получается выразительный поток мелодий, к примеру, в композиции «Redemption Awaits» или в «Stillness», которая начинается с акустического перебора, что не характерно для первой половины альбома. При этом звучание трека остается таким же холодным, как и всего альбома. В дальнейшем группа врубает всю свою артиллерию (электрогитары, бас и т.д.), что насыщает песню. Но самое любопытное заключается в том, что во второй половине композиции гитара как бы заменяет вокал и на фоне куплетного проигрыша играет продолжительное соло, пока Алекса вновь не начинает петь.

В целом пластинка Breaking The Stillness, имеющая ярко выраженную концепцию, протекает с переменным успехом (где-то она яркая и волнующая, а где-то тусклая и холодная) для восприятия слушателя, тем не менее, она оставляет хорошее впечатление, подобно гостю, который знает как себя вести в чужом доме.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика