Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
322600.jpg

Сегодня мы научимся писать обзоры на музыку не напрягаясь. За те два года, что я работаю на посту верховного обзорщика Rock-Review.Ru я понял одну занимательную вещь — об альбоме той или иной группы можно написать, послушав всего одну песню, если соблюдается некоторые условия. Это касается не всех коллективов, но многих. Видите ли, часто первая же композиция с пластинки раскрывает все фишки по части общего звучания ансамбля.

Например, берем последний диск металистов STEELWING, который называется Zone Of Alienation. Слушаем второй (ибо первый Интро) трек «Solar Wind Riders» и начинаем рассуждать о том, что звучание гитар, играющих риффы, здесь довольно замыленное и ватное, однако соло в песне предстают в более ясном и понятном свете, в них пользуются различные техники, вроде теппинга (в дальнейшем на пластинке и вовсе присутствуют признаки пользования вибратора-тремоло). В тоже время, вокалист поет своим нежным голоском всякие воодушевляющие мелодии, переводя группу из разряда хэви-метала в эльфийский павер (тут можно доебаться до стиля). Ну и так далее.

Смысл в том, что у группы есть общее звучание и набор техник, которые она пользует по мере течения альбома, от песни к песне. Это можно назвать законом цикличности идей. Поэтому мыльное риффовое звучание сохраняется до последней секунды, ну может быть, с мелкими отхождениями. И все это можно с достаточной долей вероятности предсказать. Таким образом, можно умело строчить обзоры, послушав одну песню, рассуждая на тему общего звучания. Главное не конкретизировать и у вас все получится. Но чтобы дорасти до моего уровня нужно отказаться от прослушивания музыки вовсе. Ведь так удобнее, пиздишь себе о том, что никогда не слышал и нормально.

Вообще вышеописанное сохранение общих черт присуще большинству коллективов, которые мне пришлось слушать. В том числе и ансамблю STEELWING, которому посчастливилось попасть в список групп, чьи альбомы будут подвергнуты рок-обзору. В этом нет ничего плохого, многие музыканты наоборот стремятся выработать свой собственный стиль, по которому их бы узнавали. В конечном счете, количество экспериментов не повышают художественную ценность. Скажем, если завтра AC/DC начнут играть павер-метал или того хуже - деатхекоре, то вопреки всем заслугам, группа будет послана со своим новым материалом прямиком нахуй (в этом месте можно доебаться до раздельного написания).

Но вернемся к STEELWING, группа на протяжении всего альбома играет свой выдержанный в определенном соусе метал, демонстрируя всякие разные техники, которые, так или иначе, украшают музыку ансамбля. В то время как их вокалист периодически визжит, словно в жопу раненый, а учитывая его высокий голос, то звучит это по-женски. Но если он этого не будет делать, то просто сольется с общим фоном и станет незаметным. На диске трудно выделить какие-то конкретные вещи, поскольку он вышел достаточно блеклым. Однако я попытаюсь...

Пластинка Zone Of Alienation длится всего 41 минуту, на ее борту имеется 9 треков (включая интро-хуинтро), один из которых инструментал — «They Came From The Skies», отвлекающий от общей концепции с воодушевляющими криками. Кроме того есть 10-ти минутный эпик «Lunacy Rising», которым завершается все это занимательное музыкальное действо. Причем, слушая последний трек, забываешь о том, что было в его начале, поэтому каждая мелодия здесь звучит словно новая. Хотя вот на 7-ой минуте милый гитарный соляк напиливает свое радужные мелодии. Тем не менее, альбом можно оценить словом «средненько», а можно напиздить 500 слов ни о чем, как я.

rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика