Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
Temple-of-Rock-album-cover.jpg

Для тех, кто не в теме сообщаю, Михаэль Шенкер — один из первых гитаристов немецкого хард-рок ансамбля SCORPIONS, где по сей день играет его брат Рудольф. Михаэль особо долго не задержался в коллективе и присоединился к UFO, откуда был изгнан в дальнейшем. Сейчас музыкант занимается сольным и полусольным творчеством. Таким образом на свет и появился альбом Temple Of Rock, но в отличие от большинства сольных работ, новинка не является инструменталом. Здесь все, как в настоящей рок-группе, плюс куча гостей.

Вообще бесконечно радует, что наконец-то я послушал рок-музыку, а то неделя вышла трудной, учитывая прослушанный материал в виде всяких Бьерк и Блинков. Поэтому хорошая прочистка организма пришлась очень кстати. А для этого идеально подходит старый добрый хард-рок, где все ритмично, без каких-либо иллюзорных «стилей» и вымученных жанров. Где музыка испещрена искрометными соло, тяжелыми гитарными риффами и множеством энергичных мелодий.

Новая пластинка Шенкера стартует с симфонической темы «Intro». Она великолепно звучит, легкая слезливая мелодия, постепенно наращивающая напряженность, когда поверх звучит монолог. Это, надо сказать, необычно для Михаэля, насколько я могу судить. Ранее он может и делал что-то полностью симфоническое, но уж очень редко. Но это не все удивления, кажется Шенкер — первый человек, создавший песню под названием «Fallen Angel», которая обладает позитивной мелодикой. Согласитесь, обычно так называются суровые вещи у готических групп, сохнущих по падшим ангелам и прочей мистификации. Ну, а Шенкеру в радость рубить позитивный хард-рок, будь он про ангелов или еще про кого-нибудь.

Кстати, на пластинке среди обильного множества гостей, отметился, в том числе, и братик Михаэля Руди, как уже говорилось выше из ансамбля SCORPIONS. Не исключено, что все эти люди внесли в диск обильное разнообразие, как было, например, с альбомом Слэша. Правда, у последнего гости были более знаменитые. Тем не менее, идем дальше. Шенкер по мере продвижения диска радует песней «Hanging On» — это шикарный трек, припев которого воодушевляет, да и сама гармоническая последовательность располагает к созданию бодрого-сентиментального рока. По большей части лирическая часть композиции состоит из словосочетания «Hanging On», что радует. А вот завершение трека кажется слишком резким, казалось бы, можно еще запилить соляк минут на 7, а нет.

Стоит отметить, что Шенкер очень любит легатное (слитное) звучание, например, во вступлении песни «Miss Claustrophobia» это лишний раз это подтверждается. Впрочем, подтверждение можно найти и в большинстве соляков Михаэля. Взять даже концовку данного трека, который удивляет легатным сумбуром. Кроме слитного звучания Шенкер еще создает перемены настроения в своей музыке. В композиции «Storming In» — играется то спокойная акустическая партия, то она встряхивается четкими риффами. Вообще Шенкер к такому прибегал и раньше в своем сольном творчестве, правда, обычно он инструментальные вещи играл. Забавно, что в самом начале данной песни и вовсе имел место быть женский вокал, исполнивший парочку нот для вступления. Также на тему смены настроений, занимателен трек «Lover's Sinfony» с припевом, который просто выпадает и, казалось бы, должен быть присущ балладе, не говоря уже о сольной партии гитары, которая поливает всю эту конструкцию миловидными мелодиями.

Надо отметить, что Михаэль нашел для своего сольника хорошего рок-вокалиста, чем-то отдаленно напоминающего канадца Брайана Адамса. Мужика, кстати, зовут Майкл Восс. Кто он такой.. я не знаю. Но поет хорошо в рамках добротного альбома.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика