Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
428707.jpg

Больше 30 лет прошло с момента появления кинофранчизы Зловещих Мертвецов. И до 2013 года она насчитывала всего 2 фильма и Армию Тьмы, которая не является 3ей серии франчизы. Начал всё это непотребство малоизвестный тогда деятель Сэм Рэйми. Это потом уже, спустя лет 20 он прославится своей трилогией о Человеке-пауке, но тогда время было попроще, потому и бюджеты поменьше. Так и рождались треш и угар.

Вообще так сложилось, что поджанр ужастика, описывающий внезапный отдых подростков в лесу, естественно в какой-то старой хижине, начался именно с этого фильма. Апофеоз поджанра, как мы помним, наступил в прошлом году с картиной Хижина в Лесу.

Голливудский дебютант-уругваец Фед Альварез, подобно Рэйми 30 лет назад, сам написал сценарий и срежиссировал этот фильм. Само кино считается перезапуском франчизы, поэтому персонажи сплошь все новые, тупые и незнакомые.

Сначала нас бегло знакомят с концепцией Книги Мертвых. Мол прочитаешь заклинание и вызовешь демона, который будет твоими руками развлекать окружающих. Устраивать, в общем, цирк на конной тяге. Только вот окружению твоему это не сильно понравится, скорее всего из-за того, что все они умрут. Так и случилось с безымянной девочкой, которую изловили, оглушили и сожгли на костре, так как это был один из трех способов избавиться от демона внутри человека. У меня, кстати, есть свои концепции по изгнанию демонов из человека, но за осуществления оных могут посадить, а то и казнить.

Возвращаясь к фильму. Итак, смертники 2013 года, позарившихся на книгу мертвых таковы:
Девочка-наркоманка - 1 шт.
Брат девочки-наркоманки, он же главный герой - 1 шт.
Мальчик-задрот волосатый - 1 шт.
Девочка-негр - 1 шт.
Девочка-блондинка - 1шт.

Вот таким вот составом группа двинулась навстречу своей смерти, с весьма благородной миссией. На этот раз группа друзей решила помочь своей подруге избавиться от наркотической зависимости. Люди все молодые, местами очень тупые, поэтому решили, что нет ничего лучше заброшенного дома на “хуйзнает каком-то острове” для лечения от наркомании за 1 уикенд.

Приехав радостно в такую глушь, подростки обнаруживают, что хибару их кто-то попользовал. Бомжи местные зимовали или еще чего похуже. Когда они зашли внутрь, то мигом почувствовали, что моя теория оказалась верна. Впрочем характер запахов их не особо волновал примерно до середины фильма.

А тем временем в семье девочки-наркомана и её брата не всё так просто. Отец их бросил, а мамань померла в психушке. Видимо от навалившихся проблем девочка решила понаркоманить. А брат загодя укатил в другой город начать “новую жизнь”. Это единственное подобие конфликта между персонажами фильма. Про остальных даже особо не говорят.

Как мы помним в оригинальном фильме всё началось по пьяни. Типа, зырьте посоны, какую охуенно смешную книжку нашёл! Давайте прочитаем все заклинания из неё! Ну и началось веселье, которое вылилось в литры крови и слегка повредив рассудок персонажа Брюса Кэмпбэлла по прозвищу Эш.

В фильме 2013 года всё гораздо скучнее. Нет пьянок и наркотиков, девки не пляшут рок-энд-ролл перед камином, не кажут стриптиз - люди вообще не умеют отдыхать! Поэтому начало всего действа весьма скучно. Вот книжка, надо почитать, и естественно вслух! Призвать демона - check!

Как неоднократно нам заявляли создатели фильма, практически все показанное в фильме - без использования компьютерной графики, мол, олдскул ниибацо. Оно с одной стороны похвально, ибо все эти малобюджетные компьютерные эффекты в фильмах последних 10 лет настолько убоги, что ужастики превращаются в комедию абсурда. И как раз замена оных на куклы и прочую механику - это славно.

Подростки в фильме показывают просто чудеса выживаемости и успехи в игнорировании физических повреждений. Иные бы просто легли и сдохли от малейшей царапины, а наши герои мужественно терпят ампутации, утопление, ударами металического лома, гвоздеметы и выстрелы из дробовиков. Генно-модифицированный фаст-фуд творит чудеса, хуле.

В сухом остатке, фильм можно смотреть. Всяко лучше, чем вся эта паранормальная поебень на любительские камеры. Фильм не пугает, в фильме нет исконной ебанутости. Просто обычный средненький ужастик на вечер. Может в сиквеле получится пободрей - посмотрим.

rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика