Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
673427.jpg

Нынче в жанре боевиков про героев-одиночек наступил некий застой. Помню, в бодрые 80ые-90ые нам исправно кормили сугубо народно-американским промыслом "1 американец спас весь мир". Помним же Крепкие Орешки и Осады. Бравые парни Джон Макклейн и Кэйси Рибек внезапно оказались именно там, где злобные террористы задумали уничтожить по меньшей мере Америку, по большей - весь мир. И так случается, что их способности и уровень тренировок примерно равен каким-нибудь Суперменам и Бэтменам. В связи с этим обычно наступает спасение Америки/человечества.

Режиссер фильма "Падение Олимпа" Антуан Фукуа ранее уже ни одну собаку съел на патриотическом звездно-полосатом гоневе. Все мы помним его хиты прошлых лет: Тренировочный День, Слезы Солнца или Стрелок. Почти во всех его фильмах педалируется тема хороших американцев и жестокого и плохого мира, окружающих их.

Так и на этот раз. Снова злобные террористы из Северной Кореи (которых традиционно мажут говнецом за тоталитаризм) напали на святая святых - на Белый Дом.

Белый Дом, как нам сообщают в фильме, самое защищенное место на планете. Однако это не мешает северо/южнокорейский делегации "почти" без усилий проникнуть в его бункер за 13 минут. Как весело шутит на эту тему главный террорист фильма - "ваш спецназ сюда прибыл за 15 минут".

Честно говоря, первая половина фильма это прямо таки бальзам на душу. Нам показывают насколько азиатские "террористы" умней и удачливей своих американских коллег. Тихо-мирно прилетев на бомбардировщике, полетав над столицей Соединительных Штатов, оба пилота самолета принялись методично терроризировать местное население. Честно говоря конструкция гатлинг-пулеметов оказалось простой и эффективной.

Перехуярив мирно бегающих американцев рядом с Белым Домом, самолет упал, задев объект шуток американских сериалов - монумент Вашингтона, который слегка порушился и придавил еще десяток мирных граждан. В общем день в столице задался!

Дальнейшие события по захвату Белого Дома оказались еще большей усладой для глаз. Настоящим террористам на заметку, между прочим! Сценаристы знают как лучше!

В роли Джона Макклейна в этот раз выступил известный шотландский царь Леонид - Жорик Батлер. Персонаж Жорика работающий главой Секретной Службы, после инцидента с Первой Леди, попал в немилость, и был сослан работать бухгалтером в здание по соседству - Министерство Финансов. Откуда и примчался спасать мир и своего друга, сэра, Президента и его сына, сэра, сына Президента, который тоже друг.

Персонаж Жорика не так прост, еще до входа через парадный вход Белого Дома, наш герой раз 20 спас мир, убив 20 террористов. Причем убивать оных мог только он, ибо глядя на вяло отстреливающихся защитников Белого Дома, понять было решительно невозможно - убили ли они хоть кого-нибудь из нападавших.

А тем временем Президента погрузили в бункер, все храбро заперлись внутри и принялись ждать. Начались напряженные моменты!

Нападавшие, они ведь не просто так зашли чаю попить - им нужно активировать мега-демократичную игрушку Американцев под названием Цербер, которая призвана подавлять ракетно-ядерные удары по территории Соединительных Штатов. К слову, этот Цербер при правильно тоталитарном использовании был способен взорвать весь их арсенал ядерного орудия прямо в шахтах, превратив территорию Штатов в выжженную солнцем пустыню, что так любят любители вселенной Фаллаут.

Но у режиссера свое видение правильного мира, потому этого мира Фаллаута нам так и не покажут. Персонаж Жорика сворачивает бошки, хуярит приемами каратэ, дзюдо и хуйвандо направо и налево, мигом сокрушая внезапных "коммандос" из Северной Кореи.

Честное слово - ему даже вентиляционные шахты не понадобились - хуярил всех в открытом бою.

Шуток юмора в фильме практически не слышно, может виной дубляж - непонятно. А может жанр не позволяет патриотично шутить. Главный герой только, отпускает едкие комментарии по поводу очередного поверженного врага, а так же делится планами с главным террористом. Мол, найду, и руки в жопу вставлю, а может и нож в мозг вставлю!

В общем с шутками не очень понятно. Впрочем особой драмы тоже нет. Большинство людей гибнет при захвате здания, а потом в основном умирают тоталитарные террористы - нам их не жалко ведь!

Зрелищность в фильме присутствует. Сцены падения тяжелой летной техники, взрывы, перестрелки, хедшоты - сделано очень достойно. Если не брать в расчет его патриотическую звездно-полосатую сущность, то смотреть можно смело. А то ведь следующего пришествия Джона Макклейна еще долго придется ждать, а тут уже новый готовый герой!

rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика