Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
261636.jpg

Всегда настороженно относился к высокобюджетным зомби-фильмам. Ведь как правило, если кино высокобюджетное, то и рейтинг у него универсальный PG-13, чтобы детишки тоже могли смотреть. А значит нет ни крови, ни расчлененки, ни других элементов обычного зомби-хоррора.

К сожалению подобное случилось и с Мировой Войной З. Сегодня снимают апокалипсис-фильмы с детским рейтингом, завтра будут зомби-хорроры для самых маленьких - сказки на ночь. Как известно, финал картины переснимали, авторов очень смущал “российский” финал кинополотна. Мол, может отпугнуть неплохой кусок бокс-офисного пирога. По этой же причине отменили Китай, в кач-ве источника заразы, о которой идёт речь в фильме. Привычно только мазнули говном Северную Корею с её тоталитаризмом.

Брэд Питт главная звезда фильма, вокруг него все и движется. Ведь в нормальном блокбастере должна быть звезда, иначе студия рискнет остаться без денег, как это произошло с овербюджетными Морским Боем, Джоном Картером и Джеком - убийцей великанов. Питт уже старенький, но еще успел отрастить волосы.

По сюжету какая-то неназванная злая и тоталитарная страна допустила заражение страшным вирусом человека. Вирус это весьма быстро распостраняется от укуса. Мировая информационная блокада настолько сурова, что о всемирном заражении жители планеты узнали только когда вирус добрался до мегаполисов. Это вам не порезанный палец борца за свободу Сирии, показанные во всех новостях CNN, ABC, NBC, BBC, HUISOSI - тут всё серьезно.

Началось заражение, началась паника. Люди бегают, паникуют, кусают друг дружку. И что парадоксально - нет армейский подразделений, для демократического успокаивания целебным хедшотом граждан. Люди предоставлены сами  по себе. Когда утрачивается контроль над людьми, те становятся нелюдями. Хочется урвать, помародерствовать, насытить свои животные инстинкты. Особенно показательно в фильме это показано в сцене в супермаркете. Люди взяли по тележке, бегают, орут, сгребают жратву и воду с прилавков, попутно пытаясь кого-нибудь изнасиловать. Т.е. все развлекаются как могут.

Герой Питта по имени Джерри - отставной и мегаважный работник ООН. Важен он настолько, что для его спасения присылают целый вертолет. Всех спасенных и важных людей свозят на специальные судна в море, где вроде как безопасная зона. Джерри сразу сообщают, что придется поработать по профилю, так сказать поучаствовать в спасении человечества. Но Джерри не такой простой, он же в отставке, о чем он и заявляет.

На что местное командование дает ему честный выбор из двух вариантов: либо работай, либо тебя и твое семейство высадим на берег. После такого выбора Джерри еще поломался и таки согласился поработать ради спасения популяции людского рода.

В фильме особняком постоял местный Раджеш Кутрапали. Жизнерадостный и молодой вирусолог, который назвал мать-природу сучкой, отчего и и издох. Эволюция Дарвина в действии, Мать-природа торжествует. После смерти молодого и одаренного вирусолога, Джерри самому приходится ездить по миру и попытаться разобраться в природе вируса и способах борьбы с оным.

Фильм длиться почти 2 часа и эти 2 часа очень долгие. Фильм настолько скучен, что все немногочисленные экшен-сцены пролетают незаметно. Со стороны видно, что материала много и сделать по настоящему интересный рассказ для зрителя - очень непростая задача. К сожалению не удалось. И скорее всего большая часть вины за это лежит именно в детском рейтинге. Угодить бОльшему кол-ву зрителей, урезав самое интересное, что может быть в жанре - это негодный путь. Оно, конечно, более коммерчески успешно будет, но ценности для жанра никакого не представляет.

Например кровь в фильме была показана 3 раза. Речи о расчлененке даже не идёт. В фильме вообще всё решили огнестрельным оружием, которое стреляло сугубо в корпус, в темной одежде, в темноте. В нескольких сценах герои пытались махать спортивным инвентарем, но снова ничего не показали. Камера как-будто специально избегает самых интересных ракурсов. Странное смешение жанра зомби-ужастиков и блокбастера.

Визуальные эффекты большого кол-ва людей/зомби сродни гречневой каше. Что-то движется, что-то булькает. Стандартные для жанра кадры дымящихся городов по всему миру - всё это мы видели 15 лет назад в Дне Независимости - ничего не изменилось. Единственное, что смогло сделать правильный настрой для просмотра, это музыка Меттью Белами из ансамбля Muse. Ужастиковые мелодии для фильма у него получились добротные.

Жанрово ничего из себя не представляет. Стерильная пустышка на 2 часа.

rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика