Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
467110.jpg

Так уж сложилось, что два фильма про всемирное заражение людей ебанной неведомой хуйней, вышли почти одновременно. Недавно я рассказал про Заражение, режиссера Стивена Содерберга, теперь пришло время для англо-датского проекта Последняя любовь на Земле.

В этом фильме нет ни одного из оскароносных лауреатов, как это сделал Содерберг. Но фильм цепляет не громкими именами. У него есть стержень, вокруг которого очень изящно наматывается повествование.

Юан Маккгрегор, несравненный наркоша из На Игле и Оби-ван из Звездных Войн, на сей раз позволил втянуть себя в романтическую драму про всеобщий пиздец. Экранную пару ему составляет экс-подружка Джеймса Бонда - Ева Грин. Экранная пара, кстати, в фильме очень часто оголяется по поводу и без. Что добавляет эпичности происходящему. Юан Маккгрегор тоже поддался сиюминутному желанию оголиться, и 2ой раз в карьере показал свой болт неизбалованному зрителю. 1ый раз произошло 15 лет назад, на упомянутом уже фильме На Игле. У фильмов, кстати, есть общая черта - один из персонажей Последней любви на Земле, играл с Юаном в том фильме.

Фильм не пошёл по избитому клише о страшном вирусе, который превратил в зомби население планеты или страшном вирусе, который просто тупо выкосил население планеты. Нам преподносят некую аномалию, которая начала случаться с людьми. Сначала это потеря обоняния. Человек перестает различать запахи. Причем потеря одного из чувств сопровождается эмоциональным всплеском. Перед потерей обояния человек внезапно вспоминает всю боль, которую причинил людям, а так же все потери, которые пережил в жизни. Отчего слезы ручьем и потом следует потерия обоняния.

Как известно, чувств всего 5: обоняние, осязание, зрение, слух, вкус.
В фильме показывают, как человечество постепенно лишается всех этих чувств, и что следует после потери каждого из чувства. На фоне нарастающей паники в обществе и рассказывается история персонажей Маккгрегора и Грин.

Персонаж Грин эпидимиолог, который и работает над проблемой потери чувств. Персонаж Маккгрегора шеф-повар в ресторане, который напротив жилища Грин. Когда они впервые встречаются, пиздец уже наступает, но жители планеты еще не впадают в берзерк-режим и не начинают страдать хуйней, как это бывает в фильмах со схожей тематикой.

Общество с тревогой воспринимает перемены из-за потери чувств, но пытается приспособится и жить дальше. Проблема в том, что после потери, казалось бы, несмертельных чувств, типа, обоняния или осязания, человечество решило, что дальше ничего не случится. Но без драмы не обойтись. Люди начинают терять слух, а потом и зрение.

Момент, когда персонаж Маккгрегора стал глухим, очень хорошо снят. Звук как-будто выключен для всех, включая зрителя. Это помогает понять неизбежность, которую настигает даже главного героя фильма.

Один из самых напряженных моментов, это когда перед потерей слуха человек становится агрессивным. Начинает нападать на окружающих, ломать всё вокруг. Представьте, что этот человек рядом с вами, а 10 человек, а 100 агрессивных особей вокруг вас?

Меры, принимаемые правительством, вполне логичны. Люди без слуха должны сидеть у себя дома и не выходить. Им приносят еду, им дают бесплатное тв, где один текст, вешают белые тряпки на окна. Во избежание, так сказать.

В фильме Заражение сразу дали понять, что ведутся работы по получению вакцины. И рано или поздно всех вылечат. Тут же, никакого лекарства нет. Люди обречены терять свои чувства, пока мир вокруг них не потемнеет.

Музыка, которую включают в наиболее эмоциональные моменты фильма - прекрасна. Задает нужную атмосферу всему происходящему, помогает понять события фильма. Именно то, чего не хватило Заражению, чтобы запомнится хоть чем-то, кроме лауреатов Оскаров и вскрытой черепушке одной из них.

Фильм, достойная альтернатива бездумному мессиву, типа, Обитель Зла с элементами внезапной романтической драмы на фоне. Такого коктейля я раньше даже не видел. Отличный.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика