Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
517433.jpg

Стивен Кинг писал, что самое сложное — это начало. Получается, не врал. Речь идет, конечно, не о начале фильма «СУПЕР 8» от режиссера Дж. Дж. Абрамса, кажется имевшего отношение к легендарном Лосту, о котором я знаю только из картины Кевина Смита «ЗАК И МИРИ СНИМАЮТ ПОРНО»:

— А ты не смотрел недавно «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ»? А то я пропустил. Что там творится?
— Да там не поймешь ничего. То они в городе, то на острове...

Но, разумеется, все это не значимо, как и многие пламенные речи или признания в любви. А может и значимо, но только косвенно, поскольку в фильме «СУПЕР 8» затрагивается тема «человеческих поступков». Причем спектр этих поступков довольно широк, здесь и проблемы отцов и детей и первая любовь и отношения между друзьями, и все это упирается в вопрос выбора, вопрос правильного поступка. Сказать человеку, что любишь его — сложно, но это намного проще, чем сделать что-то такое, что заставит его понять это без слов. Вот и главный герой фильм, потерявший мать и удаленный от отца, сталкивается с этой дилеммой, когда влюбляется в первую школьную красавицу (судя по контексту всех этих удивлений, когда девушку пригласили сниматься в фильме).

Для этого мальчика оказалось сложнее сказать, чем сделать, что-то особенное, что с легкостью расставило все точки над «И». Он как Супермен и все супергерои вместе взятые бескомпромиссно рискует собой. Но это кино, в жизни происходит иначе, поэтому и возникают такие сцены: девушка работает в магазине, а парень перед ней толкает тирады слов о том, как любит ее и что не может без нее. Это крайне весело и фальшиво. Но в «СУПЕР 8» мир романтичный, где-то сентиментальный, фантастичный, немного драматичный и забавный. Поэтому здесь в этой уютной вселенной можно разыгрывать любые партии, интриговать, смешить, заставлять грустить и накладывать случайности друг на друга.

Иной раз несчастный случай воспринимается людьми, как что-то целенаправленное. Отец главного героя как раз из числа таких людей, после смерти жены, по случайному стечению обстоятельств, он винит в этом мужика, которого его жена подменила в этот день на работе (сложно?). Больше того, он обвиняет еще и дочь этого мужика во всех смертных грехах. Так уж получается, что люди разрываются между «обвинять себя» и «обвинять кого-то другого», даже не пытаясь понять, что бывает, когда никто не виноват.

Хотя кино носит серьезный характер (детишки со сложными судьбами снимают кино, тем самым отвлекаясь от суровой повседневности, каких-то личностных переживаний и так далее), оно изобилирует юмором. Даже в финальной сцене, когда всякие непонятные обломки падают и люди в панике убегают кто куда, звучит воодушевляющая музыка, вызывающая только положительные эмоции. Да впрочем компания детишек подобралась удачно, главный толстый предводитель к примеру вызывал улыбку, а иной раз смех с высокой частотой.

По традиции (троновской) в картине имеет место так называемый «вынос за скобки», причем это проявляется не только в попытках главного героя спасти свою возлюбленную, но и в самом любовный треугольнике, об образовании которого узнаешь ближе к концу фильма. Каждый герой в итоге ставит какую-то более важную идею выше свои собственных нужд, ну скажем понятие «дружба» в контексте киноленты — важная составляющая, которая возвышается над многими другими.

Иногда смотришь фильм и думаешь: «А если бы я был подростком я бы поехал спасать свою потенциальную любимую, или же просто отсиделся». А вот детишки на экране особо не думали, взяв с собой забавного хиппи рванули обратно в город. Хиппи кстати был знатный и очень уж сильно веселил своими закидонами.

Кино само по себе в духе «мы не покажем, кто здесь убивает до самого конца», поэтому трейлер к фильму был не понтным с взрывами поезда и съемками какого-то зомби трешачка. Тем не менее «СУПЕР 8» завершается, хотя лучше сказать пронизан, идее, что оказывается не все люди плохие, лишь те, кто поступает плохо.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика