Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
280172.jpg

Взаимопонимание – этого слова очень не хватает в мире. Нет, оно конечно существует в словарях и у него есть даже определение, но оно как зверек в заповеднике, обитает только в этом словаре. А в других местах его трудно найти, а те кто находят.. должны стать наверно героями. Взаимопонимание – это очень хорошее слово и было бы прекрасно, если бы оно стало доступно по меньшей мере 90% населению Земли. Уж очень сильный дефицит этого слова среди самых умных животных (ага речь о человеке, пардон, что рушу иллюзию о том, что человек – пуп земли, мессия вокруг которого крутится вселенная) на планете.

Мультфильм «Как приручить Дракона» несет на своих плечах, как раз это необходимое «взаимопонимание». И о нем сегодня хочется поговорить. Так уж получилось, что пока смотришь картину, волей не волей, начинаешь задумываться, проводить аналогии. Ведь скажем викинги, показанные на экране хорошо отражают модель поведения тех самых 90% населения челопланетии Земли. Если викинг видит, что-то ему непонятное на первый взгляд, он берет топор и в бой, не пытаясь понять, не задаваясь вопросами. Просто потому, что есть вероятность, что объект непонимания опасен. Так и в жизни.. пишешь рецензию на Linkin Park, ведешь речь о том насколько ужасна их музыка, а тем временем, вокруг собирается куча викингов, которые уже взяли свои топоры и жаждут расправы.

В конечном счете, эти топоры используют по прямому назначению, не смотря на то, что это нисколько не эффективно и уж проблему не решает. А ведь что бы преодолеть препятствие чаще всего топор (как орудие карания) не нужен, но почему-то мы об этом забываем. Тут-то и всплывает тема понимания. С другой стороны может быть викинги и не хотят искать решение проблемы? Насчет мира не знаю, но в мультике все же хотят, но не могут в силу разных причин. Однако в этот момент на сцену выходит тот, кто изменит все, изменит общие представления и ход вещей. В мультике его зовут Иккингом и этот парень кажется полным неудачником, паршивым викингом, которому не хватает смелости убить дракона.

Но именно такие люди могут изменить что-то, заставить понимать. Однако для достижения столь великой цели нужно сперва самому все понять, вот наш герой Иккинг тем и занимается. По воле случая он наткнулся на дракона, которого сам же и сбил в воздухе с помощью большой рогатки, но испугался и не стал убивать, а после и вовсе отпустил. Потому что смог разглядеть самого себя в драконе, понять его. Итак недовикинг начинает приручать этого питомца, постепенно изучая его, понимая что тому нравится, а что нет.

Конечно, как и любой человек захотевший перевернуть мир с ног на голову у него возникает конфликт с обществом, которое уж очень не хочет ничего понимать, за исключением любимой девочки, которая догнала скорее остальных. Ну в общем у парня все получилось. Помнится вначале, он говорил о том, что если убьет дракона, то вся его жизнь изменится и станет лучше, может быть в этом и был какой-то смысл, потому что Иккинг хотел походить на свое племя и меньшее, чего он хотел – это снова выделиться. Однако был и другой путь, правильный путь и он куда более сложный. Может отрубить голову дракону дело не пустяковое, но заставить людей понимать дельце куда сложнее.. и этот мультик об этом.

rate 5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика