Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
arkona vozrojdenie copy

Предпоследний альбом группы «Явь» называют неоднозначным и мрачным. Я бы еще добавила – более металлическим: мало народных инструментальных партий, никакого хора, да и сам текст порой терялся в шумном потоке звуков. Мое случайное знакомство с Арконой началось именно с этого альбома. Тогда я очень испугалась мощного напора звука, текста, мне было страшно от сильного крика и шума. Моя любовь к фолку осталась непонятой, и другие работы я не слушала (в том числе первую, 2004 года).

Итак, все любители фолк-металла, вам необходимо слышать новый альбом. Потому что в обновленном «Возрождении» есть вокализы, хорошо прописанные народные инструменты, голосовые разложения хора, чистый голос! Я бы даже назвала его одним из самых фольклорных альбомов в истории группы.

Новый альбом - это возврат к истокам. За прошедшее время в истории группы произошло много событий: контракт с NapalmRecords, выступления на европейских фестивалях, появление слушателей во многих странах Европы и Америки, 6 новых альбомов, да и сам состав группы обновился. В новой работе музыканты показали новое качество звучания. Пока сложно судить, какие изменения в творческой карьере повлечет эта новинка, давайте слушать!

«Коляда» - первый трек, хорошее начало, действительно представляешь, как всходит солнце. Такой вот своеобразный «рассвет» альбома. Очень резко меняется тесситура! Сильный женский вокал средней высоты перекликается с орущим скримом.

Гитарная партия в проигрышах заменена на свирель – в этом отличие от прошлой версии.

«Масленица» - уверенное продолжение. В продолжительном вступлении добавились народные инструменты, в проигрышах стал выраженнее четкий барабанный ритм.

Следующие две композиции композиционно похожи: народные мелодии резко чередуются со скримом. В моменты, когда вступает Маша, достигается гармония, наступает затишье перед бурей.

Интересно, что в «К дому Сварога» какой-то явно «неживой» инструмент в самом начале заменен на свирель, при всем при том, хорошо записанную. И Маша здесь дополняет общее настроение, не солирует в полном смысле.

В «Черных воронах» в начальном вступлении убрали крик воронов, качество аранжировки стало лучше, но эх...,он мне так нравился))

«Возрождение» - одна из самых напряженных песен. Чувствуется стремительная энергия, тянущая за собой, как будто за руку (иногда мне казалось, что кто-то рядом стоит и читает заклинание или молитву). В ней существуют вместе вдохновенное вступление с переливчатой свирелью, резкий скрим, гроул, мелодичный чистый голос и речетатив.

В проигрыше интересно сочетание мелодии народных инструментов и протяжного скрима, похожего в этом месте на вой волка.

После такого мощного предшественника логически обоснованно следует композиция «Русь». Голос Маши голос летит, как птица по небу, свободно и уверенно под гитарное сопровождение. Впервые я услышала двухголосие! Это чудесно отвлекает. Еще больше играющего фолка! Свирель в конце появляется тоже так кстати, разбавляет тяжелый рок.

Как прошение-молитва выглядит эта песня, в которой Мария героически призывает-вдохновляет к помощи «сбросить вражье бремя». Одна из моих любимых песен в этом альбоме.

«Брате Славяне». Ну, отдохнули, пора бы послушать орррр! И хотя шепот Маши и партия свирели успокаивали, нет уж, тут я сделала потише! Да простят меня фанаты, но для меня концовка альбома слушалась немного натужно. Маша поет сильно и чувственно и мне бы хотелось больше чистого голоса.

В «Солнцевороте» отмечу интересную начальную гитарную партию и роскошный многоголосный хор.

Заключительная песня «Под Мечами» являет собой кульминацию. Во вступлении сыгранный на синтезаторе звук волынки в прежней, 2004-й, версии заменен на качественно записанную партию свирели, уже ставшую традиционной для этого альбома. Так же добавилась дополнительная гитарная партия. Интересна постоянная смена напряжения: выкрики, мелодичный строгий голос Маши, энергичный скрим под мощное сопровождение аккомпанемента, и резкое гитарное соло с шепотом, а затем даже соло свирели.

Фух, после прослушивания такого напряженного репертуара, хочется выдохнуть и расслабиться. В общем, немного страшно мне все равно было от этой работы, напугали.



rate for vee 4of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика