Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
Second to Sun Blackbound

Я – ягненок. Из меня могли бы получиться отличные пельмешки в дальнейшем, но я исхитрился и сломал клетку системы. А потом поднапрягся и напечатал своими копытцами обзор на свежий альбом «Blackbound» от группы Second to Sun. Было сложно. Конечно, не так сложно, как убежать из отары, но все равно я чувствую себя героем, пережившим Курбан-Байрам. Это очень необычный для меня релиз, мои изнеженные ушки привыкли к нежному овечьему блеянию, поэтому некоторое время ушло на адаптацию. Но я справился. Налиуаем?

Немного бесполезной информации: в первой версии этой статьи я отказался от оценивания каждой песни в отдельности, но потом понял, что должен поделиться своими впечатлениями. Разве что, делать буду это в новом для себя формате. Итак, представляю вам топ под названием «самый-самый».

Самая атмосферная – Vasilisa. Любил в детстве страшные сказочки. Боялся, но читал, испытывая чувство сладостного страха снова и снова. Так вот, этот трек – такая жуткая сказка из детства. Напряжение на протяжении всей композиции не спадает, несмотря на то что поверх угрожающей ритм-гитары (да-да, ритм-гитары, как обозвать это получше, не знаю) звучит резко контрастирующая мелодическая линия. Кстати, она прямо-таки чудесно разрешается в середине второй половины композиции... Этот момент хочется переслушивать снова и снова. Но вернемся к основной мелодии. Вначале эта отрешенный и меланхоличный мотив успокаивал меня, а теперь заставляет мурашки на моей коже устраивать вооруженные столкновения. Почему-то кажется, что ту самую сказочную Василису из приложенного к песне арта Баба-Яга прибила к кресту и расчленила. Даже слышно, как падают капельки крови. А эффект в конце, похожий на какой-то дьявольский смех, лишь подтверждает мои опасения. Б-р-р-р.

Самая «качевая» - Chokk Kapper. Грубоватое слово, но другого подобрать не смог. Тут просто восхитительная партия ударных. В некоторых местах даже хочется подрезать частоты и слушать только ее - настолько четко и выверенно она звучит. В целом, композиция – отличный баланс тяжести и мелодизма, приправленный отличной атмосферой. Динамичное развитие приводит к, на мой взгляд, кульминации – гитарное «долбилово» начинает совокупление с бочкой. Воистину, качающее потрясающее зрелище.

Самая мелодичная – Region 13. «Светлое пятно» на ужасающем своей чернотой альбоме. Легкая, относительно (да в принципе, и не относительно) жанра, и атмосферная композиция. Правда, ассоциации, вызванные ею, несколько отличаются от истории, приложенной автором, но она отлично звучит и без какой-либо подоплеки. Много времени убил, пытаясь расслышать все дорожки в «припевной» части трека. Думается мне, что их не так уж и много, но вместе они создают очень насыщенную и красивую мелодию. Мне кажется, можно запустить ее в круги далеких от подобного жанра слушателей, поэтому запущу я ее, пожалуй, в свою аудиотеку.

Самая историчная – The Yoke. И снова эклектика. Вроде, звучит грубо и тяжело, но слушать интересно и легко. А самое захватывающее в этой композиции – привязанная к ней история. Это тот самый случай, когда любопытно и послушать, и почитать (отдельная опция от этой группы). Так же органично звучат народные (может, и не народные) мотивы на протяжении дорожки.

Самая короткая – Ladoga Master. Вот она, жестянушка. Но опять пришла, откуда ни возьмись, мелодия, и металл превратился в пух. В хорошем смысле, конечно. В истории, рассказанной за две минуты, уместились и «блэкушная» суровость, и пробирающий до дрожи мелодизм. А когда они наконец-таки встречаются... Звучит странно, но здорово, начал любить такие сочетания. В композиции есть своя интересная динамика (объяснять, что здесь имеется ввиду я, конечно же, не буду). В общем, здорово и не затянуто.

Самая эпичная – The Fool. Этакий блэк-метал, приправленный российско-федеративным народным менталитетом. Очень интересное и, что странно, благозвучное сочетание. Части композиции плавно перетекают одна в другую, стыков практически не заметно. Гнетущее впечатление оставляют голоса на заднем плане. Ну и отличная заключительная часть песни, пожалуй, это звучание – визитная карточка группы

Самая мрачная – Mrakobesie. Тут аж целых четыре части, имеющие смысл только при совместном прослушивании. Содержание вполне соответствует названию – на протяжении десяти минут в наушниках творится полнейшая вакханалия. Мне трек понравился меньше остальных, может, из-за своей сумбурности. Но отдельные куски звучат очень здорово. Особенно забавно звучит третья часть, небольшой киндер-сюрприз с лезвием внутри от производителя. А вот четвертую часть не понял вовсе. Дань уважения первопроходцам жанра?

Также на альбоме присутствуют два бонус-трека, но меня они не впечатлили (хотя, Idemevs неплох, неплох), поэтому их сюда я решил не включать. Это же всего лишь бонусы, верно?

Стоило оговориться в начале статьи – данный релиз рекомендую далеко не всем, такая музыка достаточно специфична для многих слушателей. Лично я не с первого раза смог въехать, ибо мои познания в «экстремальных» жанрах ограничивались десятком самых популярных групп. Вначале мне было сложновато понять этот альбом. Он казался слишком тяжелым и бессмысленным. Я включал композицию, слушал ее минуту и выключал. В другой раз, говорил я себе, в другой раз. Но это был вызов самому себе, если я решил попробовать что-нибудь новенькое, отказываться нельзя. Поэтому я все-таки пересилил свои староверческие убеждения и мало того, что втянулся - мне понравилось.

К каждой песне альбома приложен арт и история, основанная на реальных событиях (либо реальное событие). Соответственно, изначально можно понять, какой смысл вкладывал автор в свое произведение, а так как музыка инструментальная, это значительно упрощает понимание композиции. Однако, я бы посоветовал при первом прослушивании альбома не заглядывать в «шпаргалку», так получается интереснее.

Блэк или не блэк? Отдельные элементы присутствуют, но все равно, это гораздо интереснее чем весь блэк, который я слушал. Этакий симбиоз тяжести, народных мотивов и лютого мелодизма. Все-таки данная группа выходит за рамки всяких жанров и классификаций. Это не просто музыка – это кусочек времени, закованный в физическую оболочку. Широчайший простор для фантазии - ты не просто слушаешь музыку, ты визуализируешь ее. Громко сказано? Возможно, но лично у меня возникли именно такие ощущения. Получается добротный такой сборник сказок для взрослых любителей потеребить свою седьмую струну. У меня ее нет, поэтому я вращаю фантомный колок против часовой стрелки и представляю, как делаю это.

Я давно уже не жду от музыки откровения, а сейчас оно внезапно свалилось мне за шиворот, проделав дыру в затасканной рубашке. Очень не хочется показаться лизоблюдом или подлизой, но этот релиз действительно очень хорош. Слишком хорош для нашего погрязшего в коммерции мира. Поэтому без сомнений ставлю отличную оценку.



rate for vee 5of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика