Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
george harrison

25го февраля, день рождения Джорджа Харрисона, которому сегодня исполнилось бы 72 года, гитарист и композитор The Beatles, человек в значительной степени популяризировавший интерес западного мира к индуизму. Расцвет Харрисона пришелся на последние годы жизни группы, и для многих он навсегда остался номером «три», теряющимся в противостоянии великого романтика и великого интеллектуала; шоумена и интроверта. И в тени Пола Маккартни и Джона Леннона, вклад Джорджа в музыку Beatles в глазах обывателей несколько размывается, надеюсь что своей сегодняшней заметкой, я смогу немного изменить ваше мнение.

Джордж Харрисон ощутимо повлиял на творчество квартета на альбоме Revolver (1966), для которого он сочинил две песни, "Taxman" – впервые переключившей внимание группы на тему политики, изобличавшей налоговую систему Великобритании, и "I want to tell you", в которой искусно вплетенная тема тревоги подчеркивается использованием мажорного доминантсептаккорда с пониженной девятой ступенью. На белом альбоме Харрисон отметился потрясающей композицией "While My Guitar Gently Weeps", соло в которой исполнил небезызвестный Эрик Клэптон. А уже к моменту создания Abbey Road, Джордж своим композиторским талантом смог потеснить авторский дуэт Леннона и Маккартни — песня "Something", по праву считающаяся одной из лучших композиций группы. Потрясающе изложенная, с нежным вкрадчивым куплетом, и неожиданной разработкой — это одна из самых красивых песен о любви, написанных человечеством за всю свою историю. Творческая смелость, вот чего часто не хватает современной музыке - представьте, вы написали красивую лирическую зарисовку в три четверти, конечно вы станете бережно разрабатывать тему, выуживая все возможные сентиментальные развития, и стремясь достигнуть катарсиса. Но Джордж не побоялся пойти на рискованный шаг, уйдя в припеве в мажор и 4/4 в песне "I Me Mine", изданной на последнем альбоме The Beatles – Let It Be.

Леннон и Маккартни начали писать песни еще во время обучения в школе, и к моменту Please Please Me, все свои худшие композиции они уже написали, и все свои ошибки уже совершили, в то время как Харрисон начал делать свои первые шаги в создании музыки уже после успеха первых синглов группы. Так или иначе, Джордж быстро развил свой собственный почерк и манеру написания, его стиль стал узнаваем, и к моменту развала группы у него накопилось достаточно собственного материала чтобы выпустить (первый в мире) тройной альбом. Он пробудил интерес европейских ансамблей к индийской музыке, сделал модным использование ситара, и немало поспособствовал развитию инструментальной музыки. С днем рождения, Джордж Харрисон!
 

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика