Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
depeche mode top10 copy

До выхода нового студийного альбома Spirit остаётся 10 дней, самое время скрасить ожидание статьёй про 10 лучших песен Depeche Mode. Но прежде чем начать, мне следует внести пару уточнений. Возможно, они даже вам не очень понравятся. Для меня Мартин Гор один из величайших композиторов-песенников современности, способный каждые четыре года бесперебойно, как робот, выдавать несколько первоклассных хитов, которые хоть и не сильно блещут инструментальными проработками, отдавая пальму первенства мощнейшим хукам, но и нельзя сказать что музыка в них хоть как-то ущемлена - у Мартина её всегда ровно столько, сколько требуется для приведения в действие вокальной структуры. И вот главная вещь, за которую часть фанатов меня проклянет прямо сейчас: я считаю что у Depeche Mode до альбома Black Celebration слушать особо нечего. И на добивку: мне нравятся поздние DM.

А теперь, когда мы остались без рассвирепевших старпёров, можно пояснить мысль - Depeche Mode как коллектив, как проект, как концепция раскрылись лишь в тот момент, когда стали больше, чем просто электронная группа, когда стали нащупывать свою особенную подачу. И произошло это именно на альбомах Black Celebration и Music for the Masses. До этого были отдельные симпатичные, хоть и весьма поверхностные песенки, которые при желании можно отдельно выделить, но об этом этапе творчества вести разговор лично мне не интересно, так как в тот момент Depeche Mode еще совершенно были не готовы покинуть своё уютное мелководье в поисках новых экспериментов.

Но так как я хорошо знаю дискографию Depeche Mode, мне будет слишком скучно просто взять и выбрать десяток их общеизвестных песен, поэтому я вообще откажусь от того, чтобы брать ведущие хиты с альбомов, даже пойду еще дальше, вообще не стану брать песен, издававшихся синглами! А что, у Depeche Mode настолько много шикарных композиций, что и с такими ограничениями можно создать отличный топ-10.

10. Fly on the Windscreen - Black Celebration (1986)



Песня с необычной судьбой, нежеланный ребенок Depeche Mode, композиция попала на альбом только после уговоров Алана Уайлдера, никогда не выпускалась синглом, нигде не продвигалась,.. и, тем не менее, стала широко узнаваемой песней группы и любимой в фанатской среде. Конечно, назвать её визитной карточкой альбома Black Celebration - будет слишком громко, но номера 3, после Stripped и A Question of Time, Fly on the Windscreen определенно заслуживает.

9. One Caress - Songs of Faith and Devotion (1993)



Моя любимая песня с этого альбома - In Your Rooms, но так как я дала обещание обходиться без синглов, то попала в настощий тупик, незная что именно выбрать с SoFaD. Этот альбом мне нравится целиком, и если кто-то меня спрашивает о моем любимом альбоме DM, то я без раздумий называю именно этот. Поэтому пришлось делать мучительный выбор между Mercy In You, Rush, One Carees и Higher Love. Сложнее всего было выбрать из последних двух. Но пусть будет именно One Caress - такая нетипичная, показывающая что DM могут использовать струнные не только для минорных аранжировок, как это было в Little 15.

8. In Chains - Sounds of the Universe (2009)



Я не понимаю как они могли не выпустить её синглом, ведь это лучшая песня на альбоме не считая Wrong, здесь великолепно раскрываются голоса Дэйва и Мартина, а их созвучие - это одна из главных фишек Depeche Mode. И композиционная структура здесь мне нравится, с двухслойным куплетом, и точно таким же припевом, и это почти всегда очень классно звучит, когда каждый следующий блок всё увеличивает и увеличивает обороты.

7. Only When I Lose Myself - Ultra / B-sides (1997)



Еще один неформат от Depeche Mode, звучит очень интересно, жаль что группа побоялась рискнуть и сделать аранжировку пожестче, этой песне этого явно не хватает. А может быть и вовсе не боялись рискнуть, а просто было желание сделать именно так. Эту песню рекомендуется слушать именно в живом исполнении, так она произведет большее впечатление на вас.

6. Shine - Exciter (2001)



А вот эту песню вы вряд ли найдете в живом исполнении, скорее всего, Depeche Mode её никогда не исполняли, или делали это разово на каком-то случайном концерте посреди тура. И мне это кажется странным, ведь в этой песне всё первосходно - яркий текст, в котором великолепно передан образ иного, прячущегося за вполне обычным, и кажущемся тебе знакомым, человеке. И музыка это как нельзя лучше подчеркивает.

5. The Love Thieves - Ultra (1997)



Ну а пятый номер это вообще тёмная лошадка. Это самая темная лошадка во всем стойле Depeche Mode! Ну как можно было эту песню не полюбить? Такая элегичная, вкрадчивая и эстетически выверенная, и в то же самое время ни одного живого исполнения всей группой. И я до сих пор не понимаю - почему эта песня так и не зашла на массовую аудиторию?

4. Lilian - Playing the Angel (2005)



Да, да, эта композиция выпускалась синглом, но во-первых она была довеском к John the Revelator, а во-вторых Playing the Angel очень странный альбом - там хорошие песни очень сильно контрастируют на фоне довольно слабых, поэтому особо выбирать не из чего. Но песня Lilian лично мне очень нравится, там есть одна строчка, которую я просто обожаю, но я вам не скажу какая именно. Так будет неинтересно.

3. Clean - Violator (1990)



Одна из моих самых любимых песен Depeche Mode, одновременно такая простая в партиях и такая сатурированная в плотности звука. Как и большинство песен в этом топ-10, Clean никогда не бывала синглом, но тут никаких вопросов даже и не возникает: Violator это такой альбом, в котором синглами можно было издать все 8 имеющихся там композиций. А вот почему Clean редко бывает в концертных сетах, это странно... хотя, и здесь нет никаких вопросов - гений Мартина Гора написал такое количество хитов, что концерты должны должны длиться не меньше четырех часов, чтобы удовлетворить желания всех поклонников.

2. Angel - Delta Machine (2013)



Никакой другой группе такое невозможно простить - чтобы они гоняли один и тот же нотный рисунок уже почти 30 лет, и всё равно с каждой следующей итерацией выдавали абсолютно новый хит, который одинакого мощно цеплял слушателей. Но Angel еще и стала новой планкой, кажется, нет у Depeche Mode другой такой экспрессивной и фонтанирующей энергией композиции.

1. Halo - Violator (1990)



Мне всегда эта песня казалось самой внеземной у Depeche Mode, я с детства представляла в воображении как бы здорово она звучала в полноценной струнно-смычковой оркестровке. Как известно, идеи всегда приходят к разным людям одновременно, и в 2001 году дуэт Goldfrapp таки выпустил свою симфоническую версию Halo, которая мне не очень понравилась, потому что в конце всё скатывается к дурацкому оперному завыванию. А в 2013 году, после 12-летнего промежутка, Depeche Mode совсем неожиданно вернули Halo в сетлист, и стали исполнять слегка переделанный Goldfrapp ремикс, более приятный по звучанию.



Ну а если вы не согласны, и совершенно не понимаете как можно составить топ-10 без единого ведущего хита, то вот вам альтернативный топ-10:

10. Walking In My Shoes
9. Stripped
8. Strangelove
7. Heaven
6. It's No Good
5. Dream On
4. I Feel You
3. Wrong
2. Precious
1. Enjoy the Silence


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика