Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
tarja ave

Скучали без Тарьи-то? Или ещё не успели? Её последний альбом, концертный альбом вышел всего 4 месяца назад (рецензия), а тут уже и новая пластинка приехала!  Продуктивно. Но так ли нужно? Да и вообще, если бы не Nightwish-прошлое Тарьи, обзор этого релиза на чОрно-кровавых страницах rock-review не появился бы. Тем не менее, альбом есть, состоит из 13 треков, и, несмотря на разнообразие музыки, текст почти всех 13 песен – классическая католическая молитва “Ave Maria”.

В википедии есть хорошая статья об “Ave Maria”, вкратце перескажу смысл: классические композиторы, помимо чисто музыкальной части, хотели создать и самую обыкновенную песню, с текстом. А какой текст был самый популярный? Верно, молитва. Так и получилась “Ave Maria”. Вы тоже её знаете и любите, но скорее всего, именно шубертовскую, она самая “заезженная”, но и, на мой взгляд, самая красивая. Есть ещё версия Bach feat. Gounod, и её вы тоже 100% знаете, особенно обладатели первых телефонов Siemens, эта мелодия была вшита по умолчанию.

В общем, каверили “Ave Maria” в 19 веке абсолютно все, как и “Yesterday” в веке 20-м. Вернёмся всё же к Тарье.

13 песен. КВНовское “для чего, для кого”. От каждого трека я послушал секунд по 40, больше – напрягает, хотя, по задумке создателей, должно расслаблять. Тарья, в принципе, классическая оперная певица, и ожидать от неё каких-то головокружительных трактовок той же классики бессмысленно.

Оркестровки безупречны, но вы же прекрасно понимаете, сколько в мире классных музыкантов, которым только партитуру поставь перед глазами и дирижёра, чтобы синхронизироваться, и они любую классику сыграют так, что встанут Шуберт и Бах, Дубинин и Холстинин, Камиль Сен-Санс и Паоло Тости и будут притопывать ногой.

Из любопытного - 12 трек. Автор музыки – внезапно – Тарья Турунен. И в интро Тарья чётко тележит, как Снуп Дог, одну из главных христианских молитв. Художественной ценности эта работа не несёт. Слишком скучна. Или Тарья слишком самоуверенна в своём композиторском даре.

В остальном, всю пластинку Тарья поет как рельса, по которой бьют молотком – ровно, звонко и точно в ноты.

Совершенно скучная работа, мы-то все прекрасно знаем, что как певица она сильна и хороша, так зачем же каверить надоевшую классику, если можно сделать альбом каверов на, допустим, современные хиты, спеть что-нибудь из Бейонсе или Леди Гаги. Хотя, там придётся авторские платить..

Картинка с оценкой, может, и не слишком подходящая, но с двойкой у меня другой нет.

rate for pg 2of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика