Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
232785.jpg

Жанр независимого т.н. артхаусного кино для меня всегда был непонятен. Обычно я избегаю просмотра таких фильмов, дабы не вызвать необратимые разрушения в коре головного мозга. Такие фильмы обычно для ценителей жанра т.е. интеллигенции и эстествующей молодежи.

Мне вот не стыдно будет признаться, что фильмы Дэвида Линча я практически непонимаю. Фильмы Ларса фон Триера меня пугают до усрачки, потому что они непонятно о чем. Предпочитаю больше фильмы про то, где всё ебется, бабахает и убегает.

О фильме узнал случайно. Попался неожиданный пиар как то немыслимый бюджет для бельгийского кинематографа, куча неплохих актеров собранные в одном европейском фильме. Ну и жанры фильма от драмы до научной фантастики - тоже удивило.

Фильм - философская аллюзия на т.н. эффект бабочки. Есть главный герой, нам показывают его жизнь с разных ракурсов. Вроде бы обычная история жизни, но! Ракурсы постоянно меняются. В зависимости от сиюминутных решений героя нам показывают альтернативные развития его жизни. Причем все эти развития показывают практически без передышки. По началу очень сложно уследить за основной мыслью режиссера.

Как я уже говорил, такие фильмы понимают люди сугубо интеллектуальные, у которых уже есть некоторый опыт просмотра и анализа подобных фильмов. Мне потребовалось примерно 2/3 фильма, чтобы понять ход мыслей режиссера и уже адекватно оценивать происходящее на экране.

Хочется сразу похвалить интересные находки монтажа. По началу кажущиеся странными, ближе к концу обретают смысл. Единственно верный и понятный зрителю. Можно было сделать и более линейно, но тогда бы потерялась основная интрига картины. Совершенно сочная картинка природы и фэнтезийного мира 9 летнего ребенка с соответствующим американским саундтреком 40-50 годов - наполняет фильм атмосферой жизни в пригороде.

Актеров тоже набралось немало именитых. Джаред Лето - кумир всех девочек и некоторого рода мальчиков, снимается редко, но метко. Фильмы с его участием всегда были актуальны у молодежи. Главная напарница Лето по фильму Дайан Крюгер - тоже оставляет самые благоприятные воспоминания. Правда им дают развернутся только в последней трети фильма.

Большую часть фильма нас развлекает главный герой в возрасте 15 лет. Именно с ним происходят абсолютное большинство событий в фильме. Как то выбор родителей, первая любовь, поиски пропавшей первой любви, забивания хуя на первую любовь и поиск других девок и др. событий. Актер с задачей справился на ура. Очень удивило.

В фильме герой Лето умирает несколько раз, понятно, что в разных своих развитиях жизненной линии. Авторы нам дают понять, какие ветви изначально тупиковые и приводят к фатальному исходу. Зрителю остается только гадать, где герой Лето мог ошибиться.

Фильм настолько хорош визуально, что его хочется пересмотреть еще разок. Но хронометраж 2.5 часа - это 2.5 часа чистого удовольствия. Фильм обязательно взорвёт ваш мозг. Но он того стоит.

rate 4

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика