Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
queen10

Отличное направление выбрали Cage и pikachu - делать топ-10 треков любимой группы. Полностью поддерживаю и присоединяюсь, но свою субъективную десятку постараюсь как-то объективно подкрепить, а не рубить прямо - "я афтар, я так вижу!".

Вообще, любить одну группу вот уже 25 лет сложно, это похоже на брак, когда ты женишься, поддавшись влюблённости в очевидные достоинства избранницы, а потом в том же самом человеке на протяжении многих лет ищешь не заметные на первый взгляд прекрасные стороны.

В моём топе не будет "The Show Must Go On" или "We Wil Rock You", потому что эти песни препарированы и заслушаны до отвращения, здесь только работы, оставшиеся в тени своих знаменитых хитов из полноценных альбомов. Не будет здесь и "Bohemian Rhapsody", эта песня выше треков, хит-парадов и оценок.

10. "Good Old-Fashioned Lover Boy" (1976 - A Day At The Races)

Отличная лёгкая работа, которая всегда меня радует. Здесь и фирменные голосовые пачки Queen, и пианино, и виртуозная сыгранность баса и ударных Джона и Роджера, вообще ритм-секция здесь просто качает, а сбивка на 2.30 изящная и невероятно классная. Даже детей радует, проверено.



9. "Princes Of The Universe" (1986 - A Kind Of Magic)

Это просто мощь в чистом виде, редкая песня, точно передающая картинку, а "Princes Of The Universe", напомню, саундтрек к фильму "Горец". И снова голосовые пачки, дерзкий вокал, быстрые гитары и сложнейшая барабанная партия. Песне уже 30 лет, но слушается она очень даже и в 2016 году. Даже если вы не умеете играть на ударных, но за установку каким-то чудом попали, просто попробуйте по памяти отгреметь пару кусков, сразу почувствуете себя рок-звездой. Именно после "Princes Of The Universe" я захотел научиться греметь на барабанах, и вы знаете, всё сбылось! Греметь научился, играть - нет.



8. "Doing All Right" (1973 - Queen)

Песня редкая хотя бы тем, что сочинил её на тот момент уже посторонний для Queen человек Тим Стаффел, который с Брайаном и Роджером пытался пробиться в шоу-бизнес в составе группы Smile. И осталась от той "Улыбки" только замечательная и проникновенная "Doing All Right". А ещё здесь очень жизнеутверждающий текст. Настоящий антидепрессант. Если бы у меня был хвост, я бы им начал вилять с 1.24



7. "Hang On In There" (1989 - The Miracle)

В продолжение темы антидепрессантов песня, которая вроде бы похожа на проходное топтание и балласт для предпоследнего альбома Queen при жизни Фредди. Но посмотрите повнимательнее, и вы найдёте и прозрачную акустику, и великолепный припев, и сочный рифф в финале. Помогает разозлиться на себя, если вдруг хандра напала. Хорошо заменяет алкоголь.



6. "Dragon Attack" (1980 - The Game)

Двоюродный брат мирового хита Queen "Another One Bites The Dust". Песни и в самом деле очень похожи ровным ритмом, чётким рисунком, минимумом гитарных партий и рваным куплетом и на пластинке следуют друг за другом. Но "Dragon Attack" я люблю больше за какую-то дикость, что ли, второе в дискографии группы соло на барабанах Роджера (а первое было в "Keep Yourself Alive" в самом первом альбоме) и единственное (!) соло на басу от Джона. (live-версия с пятисекундным солячком в "We Will Rock You" не в счёт)



5. "Dreamers Ball" (1978 - Jazz)

Я сначала даже не понимал, что это за песня и зачем она вообще есть. Но потом так проникся, что теперь часто слушаю её, когда мне просто хорошо, я расслаблен и хочется выключить мозг, а туда пусть Фредди, Роджер, Брайан и Джон потихоньку насыпают свои размеренные страдания о неразделённой любви.



4. "Ride The Wild Wind" (1991 - Innuendo)

Весь Роджер Тейлор в одном треке . Да, его простые мелодии, сложные ударные, таинственные аранжировки. Под эту песню даже на велосипеде ехать опасно, что уж говорить об авто, она очень разгоняет, качает и кажется идеальным саундтреком для комикса или мультфильма с супергеройскими погонями. Собственно, под "Ride The Wild Wind" супергероем становишься ты сам. Независимо от возраста. "Хэй-хэй-хэй!"



3. "Lily Of The Valley" (1974 - Sheer Heart Attack)

Фирменные песни Фредди похожи на ручьи, они прозрачны и витиеваты, льются совершенно легко и западают в голову мгновенно и навсегда. "Lily Of The Valley" именно из таких. И собственные песни Фредди поёт мягче и красивее, чем, допустим, за авторством Мэя или Тейлора. Или мне так только кажется? Песня из тех времён, когда ты искал в магазинах и потом включал кассету (именно кассету, там треки шли без пауз) и проглатывал альбом целиком.



2. "In The Lap Of The Gods... Revisited" (1974 - Sheer Heart Attack)

Песня, затерявшаяся на задворках Sheer Heart Attack, ещё бы, ведь там были и "Killer Queen", и "Now I'm Here", и невероятная для того времени "Stone Cold Crazy". Но "In The Lap Of The Gods... Revisited", на мой взгляд, и есть самая что ни на есть фирменная песня Queen, не "Bohemian Rhapsody" или "Somebody To Love", нет. Только "In The Lap Of The Gods... Revisited". Альбомный вариант развивается долго, насыщается, чтобы потом мощным хором добить многократным повторением рефрена
"It's in the lap of the Gods
Wo wo la la la wo
Wo wo la la Wah wah oooh"
Концертный вариант здесь просто необходим (я опять в мурашках):



1. "Was It All Worth It" (1991 - The Miracle)

Трек с судьбой, похожей на второе место моего топа. Да, в конце альбома, да, там же были и "I Want It All", "The Miracle" и "Breakthru". Но именно "Was It All Worth It" для меня №1, ведь здесь и итоги жизни в роке, и всё, чем любимы Queen - сложные куплеты и припевы, невероятные барабаны (просто слышно, как от души отработал Роджер) и, как это часто бывает у Queen, неожиданный уход в сторону, в симфоническую сторону, если быть точным. Чёткий и простой рифф, врезающийся навсегда в голову. Это отличная рок-песня на все времена. Точка. Слушать летом, в машине, с открытыми окнами, очень громко. Я так и делал. Пусть знают наших.



Топ-10 лучших песен Queen

10. "Good Old-Fashioned Lover Boy " (1976 - A Day At The Races)
09. "Princes Of The Universe" (1986 - A Kind Of Magic)
08. "Doing All Right" (1973 - Queen)
07. "Hang On In There" (1989 - The Miracle)
06. "Dragon Attack" (1980 - The Game)
05. "Dreamers Ball" (1978 - Jazz)
04. "Ride The Wild Wind" (1991 - Innuendo)
03. "Lily Of The Valley" (1974 - Sheer Heart Attack)
02. "In The Lap Of The Gods... Revisited" (1974 - Sheer Heart Attack)
01. "Was It All Worth It" (1991 - The Miracle)

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика