Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
2021 summer 1 728 229d3

В превью очередной части моей рубрики о топ-30 лучших альбомах лета я часто тизерю кого именно в этом списке можно ждать. Но ради рофлов можно пойти и от обратного - перечислить тех, кого в этом выпуске точно не будет: новый альбом The Offspring, в котором группа открыла для себя легендарное звучание Сектора Газа; Maroon 5, упорству которых позавидуют стоики, ребят обкладывают х*ями уже даже самые преданные фаны, ранее готовые на поп-дайвинг в пучины никкиминажной пластической хирургии, того и гляди скоро Nickelback уступят корону хейта Maroon 5; а также пройдёт мимо нас моднявый Джек Саворетти, который взял, да и сплагиатил знаменитый шансон от Ваганыча. А вот о первых пятнадцати местах, кто точно будет, сейчас я расскажу...

Легенда:
🌑 - неизвестные
🕯️ - малоизвестные
💡 - известные в узких кругах
✨ - известные в широких кругах
🌟 - суперзвезды

30. Lord Of The Lost - Judas
Germany / July 2 / 0.750 pts / ✨
gothic metal / industrial / dark rock

Одна из самых эпатажных метал групп современной Германии. По стилистике так и просится сравнить группу с шведской Ghost, и неожиданно, группы являются ровесниками: обе выпустили дебютные альбомы в 2010-м году. У Lord of the Lost есть много достоинств: во-первых они нащупали современное звучание (а для тяжелой музыки сводить олдскулы это болезнь №1), во-вторых среди огромной волны однообразного немецкого индастриала им удалось выделиться в лучшую сторону, в-третьих, они балансируют в попытках избежать свойственной немецкой культуре вульгарности (за которую еще Фрейд в свои годы троллил соотечественников; tbh, его теория психосексуального развития только и годится, чтобы подтрунивать над нациями), а в-четвертых ребята просто талантливы в ремесле написания песен, что сразу выделяет их из общемузыкальной массы в процессе отбора.



29. Один в каное - Один в каное
Ukraine / June 11 / 0.751 pts / 💡
indie pop / dream pop / folk / acoustic

До последнего момента, когда заглянула на youtube в поисках подходящего клипа, я думала, что нашла кого-то малоизвестного и сейчас произведу мини-открытие, но нет: 10 миллионов просмотров быстро отрезвляют. Так что открытие это только для меня, такие вот у меня скудные познания по локальным сценам. Тем не менее, глубина звучания, печаль и меланхоличность коллектива “Один в каное” очень притягательны. Современной украинской сцене вообще свойственно наследование традиции легендарной американской группы Mazzy Star, которые были одними из пионеров жанра dream pop. У меня сформировалось ощущение, что референсом для оупенинга “Хуанхе” выступила также открывающая песня “Wiped Out” от Archive 2012-го. Напоследок, я не знаю почему, но мало того, что группа называет альбомы так же, как и себя, так и еще и запамятовала сменить название с прошлого раза, так что у них 2 альбома 2016 и 2021, названные идентично, я не могу сказать “будьте внимательны, а то включите не то”, потому что первый альбом настолько же офигительный, как и этот, но всё же предупредить стоило.



28. Charlotte Day Wilson - Alpha
Canada / July 9 / 0.753 pts / 🌟
pop / soul / r’n’b

Не спрашивайте где Билли Айлиш, потому что как здесь ей найти место, если есть Шарлотта Уилсон, написавшая одну из лучших поп-песен этого года в соавторстве с иорданской певицей и сонграйтером Мерной Бишути. Это настолько красивая песня с превосходно найденными словами, что вызывает лишь два чувства: зависть и желание срочно построить машину времени, чтобы написать её раньше, чем они. Кстати, при всём внешнем сходстве звучания, тем не менее достигаются они разными методами: Финнеас просто дублирует дорожки и сдвигает в них интервалы, после чего собирает с помощью вокальных vst, когда Шарлотта является частью тусовки Дэниэла Сизара и Джейкоба Кольера, которые своеобразная новая волна r’n’b, потому идейно всё делают через гармонайзеры, причём вживую. Жалко, что дебютник Шарлотты вышел таким коротким, всего-лишь 33 минуты, но как для пробы пера сгодится, жду её дальнейших работ.



27. Leoniden - Complex Happenings Reduced To A Simple Design
Germany / August 20 / 0.757 pts / 💡
indie rock

Я вот вроде бы дипломированная специалистка по индюшатине, но даже и не подозревала о существовании Leoniden, группе из такого родного русскому сердцу региона, как Шлезвиг-Гольштейн, поэтому когда я впервые услышала пару песен на ранних стадиях селекции, я испытала абсолютный шок, так как звучат они как дорогущая группа, которая провела сотни часов работы над собой и своим звучанием, в действительности будучи слабо известными даже в собственной Германии. Но не всё так безоблачно, как можно было подумать, при всём разносе, который они устраивают на первой половине альбома, вторая часть выглядит весьма затянуто и посредственно. Не думала, что когда-нибудь буду ругать 51-минутная пластинку за затянутость, но весьма вероятно, что и вы также как и я, просто устанете дослушивать альбом до конца: всему виной очень короткие песни, которых получилось слишком много, 21 номер всего, или 15, если не считать множество интерлюдий и проигрышей, в голове всё смешивается и внимание рассеивается... но первую половину вы просто обязаны услышать, настолько она хороша.



26. Barbara Pravi - On n’enferme pas les oiseaux
France / August 27 / 0.757 pts / ✨
chanson française

Вот так и получается, что один раз посмотришь евровидение, а потом не можешь уже с этой темы слезть, но честное слово - я отбираю не по этому принципу и так получается случайно. Тем не менее, Барбара Прави это победитель евровидения здорового человека, певица с невероятным голосом и вкусом к музицированию. Сама песня-конкурсант “Voilà” хоть и красива, но наименее интересна, в силу стандартности шаблона и необходимости быстрого прошибания чувств. Но Прави совершенно не исполнительница одной песни, а каждая следующая песня альбома раскрывает её с новой стороны: мелодраматичеcкая “Le jour se lève” и (скорее всего) прямо отсылающая нас к одноименной картине режиссера Марселя Карне 1939-го; пропитанная восточными мотивами красивая песня “Saute”, навеянная персидскими корнями самой Барбары Прави, под кубинские клавишные наигрыши и сопровождаемые попсовый битом, свойственным арабским курортам; или же классический французский номер “Je l’aime, je l’aime, je l’aime”. Прави словно бы хочет воскликнуть, закричать “Oui, oui, je suis votre nouveau Mireille Mathieu et Charles Aznavour à la fois!”, а вот насколько это действительно ей по силам покажет лишь время.



25. Southern Avenue - Be The Love You Want
US, TN / August 27 / 0.759 pts / 💡
soul / blues rock

Очень нечасто можно встретить группу блюзовую или роковую, в которой был бы настолько сильный вокал. И дело даже не в мощном голосе, с лёгкостью берущем сложные партии, а как раз в куче мордентов, рулад и прочих мелизматических приёмов, делающих школу R’n’B самой влиятельной дисциплиной для любого современного эстрадного вокалиста. А уж если её и удаётся освоить, то мало что потом влечёт с такими навыками устремиться в около-роковые жанры... Тем ценнее группа Southern Avenue, у которой есть великолепная вокалистка Тиерини Джексон (и её сестра Тикира на ударных и бэк-вокале), для которых такое сочетание стилей стало фишкой и фирменным звуком. Странно получается, вот вроде бы r’n’b является для блюза буквально внуком, но вооружившись молодыми приёмчиками и отправившись против течения музыкальной истории в прошлое, можно раскрутить такой интересный проект.



24. Tigercub - As Blue as Indigo
UK / June 18 / 0.763 pts / 💡
garage rock / post-grunge

Tigercub - трио с Джейми Холлом во главе, прокладывающие свою музыкальную дорожку где-то между Royal Blood, Muse и Queen of the Stone Age, аккуратно, чтобы нигде с похожестью не перебрать. Но как же они наваливают мощи! Взять хотя бы даже открывающий титульный трек “As Blue As Indigo”, где ничего не предвещающий минутный перебор гитары и мягкий вокал, почти съезжающий на шёпот, вдруг вылетает на тяжёлый рифф. Этот рецепт группа еще не раз на альбоме повторит, как например на “Stop Beating of My Heart”, ставшей синглом и получившей клип, или в “Shame”. Но Tigercub влекомы не только тяжелым звуком, например на альбоме есть трек “Funeral”, в котором всё ждёшь когда же будет врыв, но его так и не происходит, что поначалу оставляет странное впечатление, которое на следующих прослушиваниях выравнивается в положительную сторону.



23. Trash Boat - Don't You Feel Amazing
UK / August 13 / 0.764 pts / ✨
punk rock / melodic hardcore

Если вы в прошлом году включили альбом-возвращение Pure Reason Revolution “Eupnea” и слегка разочаровались, потому что он был ближе по стилистике к “Hammer and Anvil”, чем к легендарному “Amor Vincit Omnia”, то вот вам лекарство от вашего разочарования - группа Trash Boat, некоторые песни которой звучат как будто панк группа поставила себе задачу создать свой собственный “Amor Vincit Omnia”, а если вы мне не верите, то включите их песню “Silence is Golden” и попробуйте хоть как-то убедить себя, что её автор не Джон Кортни. Разве что отсутствие Хлои Алпер мешает полному погружению. В целом очень прикольные ребята, очень неожиданно видеть, что выходцы из панк-рока способны делать настолько вариативную музыку, в каждой песне быть непохожими на предыдущую, и это при том, что их главные ориентиры и иконы панка Green Day, The Offspring или Blink-182, вообще ничем не парятся.



22. Riley Clemmons - Godsend
US, TN / June 4 / 0.764 / ✨
christian pop

Каждый раз во время селекции я угораю от христианских исполнителей: библейский пояс США производит не только нелепые законы, но и горы пошлой музыки. Главный анти-герой этого лета это Phil Wickham - Hymn of Heaven, и дело здесь не только в сходстве написания hymn и hymen, что кардинально бы изменило смысл альбома, а в самих песнях. Если хотите проораться, то обязательно послушайте, но будьте осторожны, на песне “His Name Is Jesus” от слащавости может вырвать. Однако, всё это не применимо к Райли Клеммонс, наконец я могу порекомендовать что-то из христианской музыки, за что совсем не будет стыдно. К слову, местами Райли очень старательно копирует манеры и стиль исполнения Деми Ловато, которая недавно также ударилась в божественное провидение, но у Райли всё дозировано и в меру, а песни талантливые и залипают в голове, так что вот, учись, Деми.



21. Mammoth WVH - Mammoth WVH
US, CA / June 11 / 0.770 pts / ✨
hard rock

Единственный сын Эдди Ван Халена, также связавший свою жизнь с музыкой и даже игравший на бас гитаре на последнем двенадцатом альбоме отца, выпускает первый альбом. В таких случаях невозможно избежать вечно возникающих параллелей, я и не будут стараться. Прежде всего, хочется дать ответ на народную присказку, мол природа отдыхает на детях гениев - нет, не отдохнула, Вольфганг талантлив. Но и собственной целью развития он выбрал вовсе не невероятные высоты исполнительского мастерства, а скорей быть хорошим композитором, по крайней мере я послушала альбом и не заметила ничего сложного, в этом плане если вам нужен новый Ван Хален современности, то это скорей Тим Хенсон или Тосин Абаси.



20. Olivia Kaplan - Tonight Turns to Nothing
US, CA / June 25 / 0.773 pts / 🌑
indie rock / alternative rock

Я сразу влюбилась, едва увидела эту обложку, она настолько восхитительна, что я не против даже распечатать её и повесить в рамочке у себя дома. А помните, у нас когда-то была статья про лучшие обложки? Всерьёз теперь раздумываю не пора ли выпустить вторую часть... А вот с музыкальной точки зрения альбом распробовать получается не так быстро, что является распространенной проблемой для инди музыки - в отличие от многих других жанров, чтобы в инди отделить зёрна от плевел нужно в несколько раз больше времени из-за общераспространенной пресности звучания инди музыки. Так что этот альбом долго томился среди десятков прочих, покуда я раз за разом отсеивала их. И если честно, из всей тридцатки я наименее уверена именно в нём - в какой-то момент он мне зашёл и песни стали крутиться в голове, но что, если он получил неконкурентное преимущество именно из-за обложки? Всё-таки можно на чём угодно загнаться, пока не возникнет ощущение что нравится. Надеюсь, что мои сомнения преувеличены и альбом на этом месте оказался полностью заслуженно.



19. Elena Steri - Chaotic Energy
Germany / July 2 / 0.776 pts / 🌑
indie pop / alternative / grunge

Настоящее открытие этого лета - замечательная вокалистка и композитор из Нюрнберга Elena Steri, её работу даже в жанровые рамки трудно загнать, сама себя она обозначает как инди и гранж (што? какой еще гранж? там ничего такого нет), но на самом деле всё намного шире и разнородней, вплоть до арт-рока с сильными веяниями вокального джаза. Этот альбом превосходен, но чудовищно мал, будь он в 2 раза длинней (с сохранением качества), то с лёгкостью ворвался бы в топ-5. Грань альбомов немного подразмылась за последние годы, сейчас есть исполнители выпускающие релиз в 18 минут и называющие это альбомом, а есть в 32 минуты и маркирующие это как EP, так что если раньше я могла отсекать все EP и отбирать только полные альбомы, то сейчас это невозможно, так что весь этот год я действую по новой методике - брать всех, кто больше 15 минут, а в конце штрафовать за каждую недостающую минуту до 40, каждый выпуск есть несколько исполнителей кому удаётся уцелеть и остаться в топе.



18. Lump (Laura Marling and Mike Lindsay) - Animal
UK / July 30 / 0.778 pts / 🕯️
art pop / baroque pop / indie / folk / electronic

После невыразительного альбома Лоры Марлинг “Song for Our Daughter”, очень приятно получить реабилитацию в виде нового альбома для проекта Lump. По изначальному замыслу, Лора отдаёт бразды написания музыки Майку, а сама сосредотачивается на текстах и вокальных партиях, по крайней мере так заявлено, а там уж не знаю насколько Лора могла себя держать в руках. Но есть ощущение, что и Майк Линдсей активно влезал в вопросы вокала и запрещал делать вибрато, которое у Марлинг хоть и фишка, но очень на любителя, а тем более когда оно растягивается на все 36 минут альбома. Получилась очень интересная фолктроника, в песнях возникло очень много динамики (в противовес однообразию её последних сольников), а почти любая изначальная идея композиции перерастет во что-то иное по мере развития.



17. Wiktoria - EXPOSED
Sweden / June 11 / 0.782 pts / ✨
pop

Удивительно в какой гробовой тишине прошёл релиз дебютного альбома Wiktoria. Несколько лет назад, когда она участвовала во множестве вокальных конкурсов, её обсуждали всей скандинавией как новую звёздочку, а сейчас всё, чего она заслужила - это парочку дизлайков на сайтах агрегаторов пользовательских оценок. Это несправедливо, пусть альбом и коротковат, что сложно не признать, а сама Виктория часто чуть лишнего налегает на автотюн, чем того требуется (очень заметно по двум последним акустическим песням насколько плотно Wiktoria фиксирует питч и насколько ей эта помощь не нужна, так что автотюн здесь только ради стилистики), но ведь сам материал очень хороший, намного качественней, чем всё, что крутилось в чартах этим летом.



16. JINJER - Wallflowers
Ukraine / August 27 / 0.788 pts / ✨
metalcore / progressive metal / groove metal / djent

Уф, кто же мог догадаться, что релиз четвёртого альбома Wallflowers вызовет в метал-тусовке такой срач: Jinjer как группа умерли vs Jinjer живее всех и самые востребованные на всех фестивалях мира; Jinjer топчутся на одном и том же vs Jinjer понемногу делают интересные заимствования у Gojira/Faceless/Lamb of God/Meshuggah; Jinjer - унылая копия vs Jinjer создали свой уникальный жанр; Таня посредственная вокалистка vs Таня великая вокалистка; а также венец всех баталий - выяснение кто тут более бездуховен: Jinjer vs Spiritbox. На фоне всего этого даже старое бурчание на тему того, достойны ли Jinjer на “мировой арене” представлять нашу крошечную обочину этого самого мира, ушло на задний план. В общем, металлисты бранятся - только тешатся. На какую бы сторону вы не встали (а может быть и на третью, вместе со мной, где мы нежно любим и Jinjer и Spiritbox), всё же импакт от Jinjer на метал сцене огромный, а альбом всецело заслуживает такого внимания.


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика