Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
October Tide winger waltz

Безысходность, тоска, минорные гитары, звук, пропущенный через трёхлитровую банку солёных огурцов, чтобы быть более мрачным, эпическое эхо для придания глубинной глубины.... Нет, это не Лана Дель Рей записывает новый альбом, это группа October Tide выдохнула немного могильного тлена в мир вместе с новой работой именуемой Winged Waltz.

October Tide не просто какие-то хрены с горы, а перебежчики из неоднократно признанной самой депрессивной группой в мире, группы Katatonia. Видимо в один прекрасный день Фредрик Норрман сказал себе, что нужно больше безысходности богу безысходности и налил в мир ещё немного дума.

Пожалуй, главная характеристика этого альбома именно его жанр, это дум-металл. Такой, какой он есть, медленный, с минорными гитарами, тяжёлыми гружёными рифами, свирепо рычащим вокалом и мрачной тягучей атмосферой. Здесь нужно сразу расставить точки над «ё», я не считаю это не минусом ни плюсом. Это просто есть, а стало быть, это вопрос вкусовщины, если вы дорогие читатели относитесь к этому нейтрально, то можете читать дальше, если нет, то не важно что я скажу, вам, скорее всего Winged Waltz не придётся по вкусу.

С теми же, кто решил остаться, давайте поговорим поподробнее.

Открывает альбом композиция Swarm, которая как раз таки и создаст у вас впечатление, классического дума. Перегруженные гитары, режущие своим мрачным скрипом круговые гитарные запилы, что-то инфернально рычит из адской бездны вокалист. Однако почти сразу, обращает на себя внимание, как группа играет со структурой композиции, проигрыши, мелодические затухания, немного атмосферных скрипов, смены ритма. При этом мелодия не стоит на месте и активно развивается, пусть и портится местами скомканным миксом.

Второй трек Sleepless Sun и мой личный фаворит альбома. Мелодическая основа построена на одном переборе и ударных, которые по походу композиции просто меняют темп, то ускоряясь, то замедляясь, а временами фон затихает, оставляя их наедине друг с другом. Звучит простовато, но на деле звучит довольно интересно, а скачки темпа снова и снова ломают структуру песни.



За ним следует Reckless Abandon, постоянно кидающий слушателя как на американских горках. Начинается с гитарных запилов, немного чего-то дет-метала, затем затухание, взрыв, затухание, выход на мощный ритмический кусок, подхватываемый, откуда то издалека, лёгким гитарным позвякиванием, под конец снова всё затихает и лишь одиноко наигрывает грустная гитара.

Думаю, все поняли мою мысль, структурно композиции построены очень интересно. Вообще группа старается разнообразить звучание как только может. Гитара, при этом её партия в большей части треков не одна, всегда старается быть на первом плане, проигрыши, переборы, запилы при этом меняются тональности и звучание, послушайте работу гитариста на Perilous и Lost in Rapture. Барабаны не бухают и не засоряют микс долбёжкой, а лишь торжественно чеканят шаг, при этом довольно разнообразно, благодаря ломаному построению треков. Однако, жанровая закостенелость, некоторая однообразность и замедленность несколько мешают техническому и творческому развитию альбома, ограничивая репертуар, что вокалиста, что гитариста.

И в заключение... Довольно неплохая работа, особенно для такого специфического жанра, которую мне совсем не хочется критиковать. Если вы неплохо относитесь к дум-металу, то, несомненно, вам как, в принципе и мне, понравится этот альбом. Тем не менее, если посмотреть на Winged Waltz трезвым взглядом, то это скорее лучшее среди худшего.

Моя оценка 3 из 5.

rate for doc 3of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика