Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
myjets

Есть музыка, которая берёт тебя за шкирку, вставляет наушники в уши или флешку в магнитолу машины и заставляет гонять на репите раз по тридцать один и тот же трек, а бывает альбом, который тихо и очень по-хорошему заходит под настроение целиком и полностью.

С Mystery Jets так и получилось. Группа может и не самая популярная, но очень британская, с британским же звуком, гармониями, аранжировками и меланхоличным вокалом. В строке "жанр" прописано "indie rock", но меня это давно не пугает, сейчас в жанры загоняют всё и вся, без сожалений и былых заслуг. Услышали рычание - всё, детх-коре, попался синтезатор – это конец, даже если потом вы пилите как неистовый пилила на своих электрогитарах – вы синти-поп.

Мне же на первый взгляд-вслух Mystery Jets напомнили пластинку Стивена Уилсона, которая так же хорошо зашла год назад, а трек Стивена "Happy Returns" до сих пор у меня в фаворе.
Но сами Mystery Jets позиционируют себя как последователи идей Сида Баррета. Плюс ко всему, "авторитетное" английское музыкальное издание New Musical Express пластинку  Mystery Jets включило в список десяти лучших альбомов 2008 года. Впрочем, в своё время я читал рецензии NME на альбомы QUEEN и поэтому слово "авторитетное" написал в кавычках.

Давайте же скорее послушаем, что скрывается под невероятно концептуальной и продуманной (сарказм, если что) обложкой альбома " Curve Of The Earth "

А под обложкой очень интересная, ненавязчивая и красивая музыка. Что-то вроде английских Sixpence None The Richer. Я попробовал для себя определить фаворитов, но не получилось, в каждой песне есть свой клёвый хук.

В первой – пять гитарных нот, неровно играющих все три минуты

Во второй – какая-то смесь Oasis и Blur

В третьей – раскладки голосов а-ля Beatles и проигрыши в духе Kasabian

В четвёртой – необычная гармония припева с мягким фальцетом

Много-много холла и ревера 70-х годов в треке с парадоксальным названием "1985"

Атмосферно-печальный "Blood Red Balloon"

Эталонная гитарная баллада под номером семь с грязным овердрайвом и сверлящим оргАном

Предпоследний трек словно спет Джоном Ленноном, им же и написан. Именно сольный Джон. Невероятно.

А финальная "The End Up" тоже будто утащена из коды альбома "Abbey Road".

В общем, если садиться и слушать целиком старые английские классические (конечно, я имею в виду рок) пластинки и во время сеансов незаметно подмешивать к ним треки из альбома Mystery Jets, растаявший слушатель не заметит подвоха.

Mystery Jets. Новая английская классика? Да. Слушайте:



rate for pg 4of5

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика