Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
esoo

Не знаю кто такие Esoterica, вики не читал, о группе ранее не слышал. Тогда как и почему? Правильный вопрос. Но не отвечу. Лучше расскажу про пластинку чуток. Диск называется The Riddle, его выход состоялся в 2009 году, когда наша любимая RR-шечка вылезла из утробы. В альбоме всего 13 песен, в среднем по 4 минуты, однако последняя - "Watch This Drive" монументальна как Эверест, так скажем, для отчаянных и возбужденных, которые любят скрытые бонусы за плотными слоями тишины.

Начнем с начала. Работа Esoterica встречает слушателя композицией "Scream", которая обращает на себя внимание благодаря главному риффу, представляющему из себя симпатичную мощную зарисовку. В целом же, пока протекает трек, создается ощущение, что гитары здесь не разведены по каналам, а звучат где-то рядом с вокалом в центре. И это странно, впрочем, если забежать немного вперед, то в целом запись пластинки оставляет много вопросов, особенно касательно ее сведения.

Но если не касаться микширования, а обратиться чисто к звучанию инструментов, то иной раз просто поражаешься беспечности музыкантов. Взять "Tomorrow I Won't Remember" с балладистым началом и экспрессивным припев с режущими квинтами. Здесь можно буквально просраться от гитар, звучащих как из трубы. Ну что за дела? Но давайте о хорошем, а то я начну сходить с ума скоро. Короче, когда вокалист поет с хрипом, то его тембр становится заметно лучше и приятнее на ощупь, нежели когда он чистым шпарит. Хотя в целом у него неплохой голос, особенно это проявляется в таких песнях как "Silence", которая начинается с простого ритма партии ударных, и кажется, что пизданет сейчас мощным роком с энергичным риффом на борту, но хер там было. Композиция оказывается по сути балладой с цепляющим за жабры припевом, в котором звучат совершенно безликие гитары, но это не мешает вокалисту тронуть слушателя своей окутанной в эмоции мелодией.

В каком-то смысле тоже касается "Chemicals" с ее строем приглушенных квинт-аккордов в аккомпанементе, что лихо и мощно вбивают гвозди, пока вокалист пытается применять различные фишки, вроде заикания. Серьезный прием! Бжорк будет довольна. Кроме того он пробует разные голосовые фильтры, чтобы хоть как-то разнообразить трек, который по сути хорош лишь мелодичным припевом и гитарным звуком.

Следует сказать, что вся черная икра на первой половина пластинки, в остальном работа идет по нисходящей, а такие песни как "Manimal" и "Python Tree" просто мусор, который забыли выбросить.

С другой стороны в концовке есть эпически сопливая композиция "Goth Girl", которая пронизана пианизмом вдоль и поперек. Знаете что она мне напоминает? Песню "Mad World", слышали? Ну хоть в "Донни Дарко"? На мой взгляд она шикарна, такие мелодии не покидают голову и всегда где-то таятся. Что же до творческого потуга Esoterica, то у них явно ничего подобного не вышло.

Вообще вторая половина опечалила меня больше всего песней "The Riddle", ведь знаете, обычно титульная песня бывает одной из самых сильных в мелодическом плане. Но хуй там. Впрочем если выбирать из баллад, имеющихся на пространстве альбома, то эта композиция преуспела в музыкальном плане. Звучит она довольно умиротворенно, но в тоже время немножко страдальчески.

Если затрагивать эмоциональную окраску альбома, то пожалуй стоит выделить "Fill Me With Love", которая по сути мало примечательная квинтоломная полубаллада с какой-то невыразительной грязью в звуковом тракте. Однако концовочка у нее не плоха, вокалист не дурно срывается чтобы спеть строчку "Fill Me With Love", вкладывая боль и страдания в каждую букву. Так что можно смело перематывать. А вот допустим песню "The Empire Of Eyes" я бы не стал перематывать, потому что что-то есть в ней кармическое, особенно в начале, когда звучит почти саундтрек к болливудскому фильму. Позднее песня, конечно, уходит в рок, появляются мощные перегруженные гитары и вокалист начинает своей крестный ход по миксу композиции.

Ждать каких-то откровений от коллектива не стоит, если вы собираетесь слушать. Играют они сносно в рамках своего нетрадиционного жанра, где, честно говоря, расти уже некуда. Тем не менее, им стоит отдать должное, по крайней мере, музыканты пытаются играть разнообразные риффы, да и аккомпанемент насыщают различными плюшками с джемом. Не спрашивайте каким, не отвечу. А альбоме середняк. Конец связи.



Послушать альбом Esoterica - The Riddle можно ниже:



rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика