Где читать рецензии и статьи?

Boosty Привет читатели! Новые рецензии, статьи и шоты (мнения о песнях) теперь можно почитать оформив платную подписку на нашей странице Boosty.to. Подписывайтесь если небезразлична судьба проекта. Да пребудет с вами квинта!
Привет, я — Энди Кейдж Независимый писатель. Ищу читателей для своих книг! Я пишу в разных жанрах: фантастика, детектив, нуар, повседневность, хоррор и т.д. Если интересно, с моими историями можно ознакомиться на моем сайте. Энди Кейдж - независимый писатель
saxonn

Английские хэви-металисты Saxon не бросили свое кузнечное дело и порадовали своих поклонников трудом Battering Ram, который продюсировал Энди Снип, работавший с Accept, Opeth, Amon Amarth, Arch Enemy, Exodus и Megadeth. Неплохой послужной список, верно? А впрочем пофигу. Saxon при любом раскладе ничем удивить не могут, поскольку чтут традиции или просто уже стары для того дерьма, что сейчас делают Korn и прочие группы-флюгеры.

Новая пластинка ансамбля сразу же начинается с титульной песни "Battering Ram", гармония в начале которой несколько выделяется на общем фоне трека. В дальнейшем песня уходит в более классический хэви со всеми вытекающими и чередой техничных гитарных соло, которые бросают пулеметную очередь нот сперва в левый канал, а потом в правый. Тем временем звук гитар в целом в среднем по альбому очень мощный, металический, плотный и читаемый. Можно даже сказать разящий, если бы было кого.

На пластинке время от времени случаются маленькие приятные особенности, вносящие разнообразие в звукопоток, например когда в "The Devil's Footprint" звучит монолог во вступлении, а потом в левом канале начинает заряжать мощный рифф к которому быстро подключается вторая гитара, создавая мощную подложку под вокал, который не теряется в гуще гитарных риффов, а органично сосуществует с ними. В припеве играет какая-то симфоническая херотень, напоминающая все те симфовагинальные ансамбли, которые я так люблю. Стоит отметить, что в моменты появления оркестровых партий песня преображается в мелодическом плане, становясь более податливой для восприятия.

Возвращаясь к маленьким приятным плюшкам, в композиции "Queen of Hearts" мне очень понравилась, не поверите, тишина. Точнее резкая пауза в заглавном риффе, которая, как удар по морде. Вообще умение не играть ноту не менее важно, чем умение играть, чего не знают квинтодрочеры разного масштаба. В музыке Saxon, конечно, хватает квинт-аккордов, однако это мелодии другого порядка, более интересные в техническом смысле, чем то, что делают условные 5 Seconds of Summer или Tracktor Bowling.

Я бы еще выделил милый гитарный проигрыш в "Hard and Fast", который звучит на 2-й минуте. А также, если бы был пьян или в состоянии комы, то сказал бы, что сэмпл дождя в "Eye of the Storm" шикарен как подтекания готов в период спаривания. Ах да, еще есть "Destroyer", но тут кроется нюанс, у Kiss имеется одноименный альбом 1976 года и это все, что я хочу сказать. Если не поняли, то объясню на пальцах: "К херам песню, слушайте классику Kiss".

Забавная штука, когда начинает звучать "Top of the World", то понимаешь, что это можно сказать "баллада" (более близкая к этому, разумеется, "Kingdom of the Cross", но эта милая вещица звучит и радует позже), одна из самых легких композиций с пластинки, а потому выделяется на просторах альбома. Да и мелодически песня одна из самых сильных.

В целом Saxon предлагают слушателю очень симпатичную форму, но, кажется, их лучшие годы далеко позади в плане забойных мелодий, так что не удивительно, что работа слушается по нисходящей, за редкими исключениями, которые я выделил выше, и чем дальше, тем меньше можно сказать про альбом. Группа играет технично и профессионально, этого не отнять, песни сведены и исполнены великолепно, мощно и энергично. Оболочка у треков замечательная, слушать приятно. Battering Ram вполне себе здоровый поток хэви-метала, правда звезд с неба не хватает, а потому тройка. Урок окончен.



Послушать альбом Saxon - Battering Ram можно ниже:



rate 3

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика